Главная страница » Состоялось совещание с работниками лесной отрасли

Состоялось совещание с работниками лесной отрасли

pressa
Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Опубликовано

8 сентября 2022 года руководителем Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР было проведено совещание с работниками ГУП «Приднестровье-лес» (директор, лесничий, специалисты по лесопользованию), а также с сотрудниками профильного управления лесных и охотничьих ресурсов.

Руководитель Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР нацелил работников лесохозяйственного предприятия на развитие таких направлений как: побочное лесопользование, глубокая переработка древесного сырья и получения товарной продукции от побочных лесных пользований.

В свою очередь, было отмечено, что основные принципы ведения лесного хозяйства в нашем регионе должны быть направлены на повышение экологической безопасности территории Приднестровья, сохранение и восстановление лесных фитоценозов и биологического разнообразия природных комплексов. Таким образом, организация лесного хозяйства должна быть направлена на обеспечение непрерывного и неистощительного лесопользования, наиболее полного и рационального использования лесных ресурсов, своевременного и качественного лесовосстановления и лесоразведения, повышение биологической устойчивости и качества наших лесов.

В ходе совещания были рассмотрены ряд вопросов в том числе государственный заказ на 2023 год на оказание услуг ГУП «Приднестровье-лес», выполнение государственных программ (по созданию дубовых насаждений). Особое внимание было уделено развитию питомниководства, расширению ассортимента посадочного материала, подведению коммуникаций в лесные питомники, своевременный агротехнологический уход.

Вместе с тем, обсудили проведенные мероприятия по предотвращению лесных пожаров, и подвели итоги проведенных учений по тушению лесных пожаров на базе Дубоссарского лесничества которые прошли совместно с подразделениями МВД ПМР.

По итогам совещания руководителем Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР даны ряд поручений направленных как на развития предприятия в целом и выполнения первостепенных государственных задач по сохранению и воспроизводству лесных ресурсов, так и на развитие хозрасчетной деятельности.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95