Главная страница » Состоялось рабочее совещание с директорами Центров социального страхования и социальной защиты

Состоялось рабочее совещание с директорами Центров социального страхования и социальной защиты

pressa
Министерство по социальной защите и труду
Опубликовано

Министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко и Директор ЕГФСС ПМР Алевтина Береза провели рабочее совещание.

На повестке дня стал ряд вопросов.

Одним из них стал ход реализации Указа Президента ПМР, расширяющего перечень получателей дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги. Речь шла о категории граждан, перешедших на пенсионное обеспечение в иностранном государстве с 1 января 2015 года.

Центрами социального страхования и социальной защиты ПМР проведена работа по информированию населения. На сегодняшний день поступают заявления граждан для оформления полагающихся выплат, осуществляются выплаты.

Напомним, ранее Указом Президента ПМР от 24 августа 2015 года была предусмотрена возможность получения дополнительного материального обеспечения только гражданами, удостоенными государственных наград и почетных званий Приднестровья. Согласно подписанному сегодня документу с 1 мая 2016 года, сохранено право на получение соответствующей доплаты и гражданам, имеющим советские награды и звания, например, такие как орден «Знак Почета» СССР, орден «Трудовая Слава» СССР, орден Трудового Красного знамени. Полный перечень наград отражен в Законе ПМР «О дополнительном материальном обеспечении граждан ПМР за выдающиеся достижения и особые заслуги».

В ходе совещания речь шла о выплатах задолженности ежемесячной дополнительной помощи пенсионерам, сформировавшейся в 2015 году. Задолженность выплачивается по графику, одновременно с выплатами пенсий и к концу мая будет полностью погашена.

Ход реализации постановления Правительства ПМР «Об определении категорий потребителей, которые приравнены к бытовым потребителям сельских населенных пунктов услуг газоснабжения» также обсудили на совещании. В Центрах проведено информирование граждан, имеющих право на льготы, выдаются справки.

Решение снизить тарифы на газо- и электроснабжение, на услуги по снабжению тепловой энергией, на услуги водоснабжения и водоответвления было принято на заседании Правительства ПМР 28 апреля, его целью было повысить привлекательность сельских населенных пунктов и приостановить отток населения из них, а также поддержать пенсионеров; лиц, являющихся единственным родителем ребенка до достижения им 18 лет; лиц, имеющих официальный статус безработного; лиц, ищущих работу после снятия с учета в качестве безработного, в связи с истечением срока получения пособия по безработице.

По всем вопросам будет проводиться дальнейшее активное информирование населения городов и районов республики.

По итогам совещания Министром дан ряд поручений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95