Главная страница » Состоялось плановое совещание ветеринарных специалистов ГУ «РЦВС и ФСБ»

Состоялось плановое совещание ветеринарных специалистов ГУ «РЦВС и ФСБ»

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

В государственном учреждении «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» (ГУ «РЦВС и ФСБ») состоялось плановое совещание ветеринарных специалистов по итогам деятельности за октябрь 2022 года.

В работе совещания приняли участие специалисты Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, директор ГУ «РЦВС и ФСБ», главный ветеринарный врач г. Тирасполь и г. Днестровск Олег Карпинский, главные ветеринарные врачи городов и районов республики, руководители структурных подразделений учреждения.

Основное внимание в ходе встречи было уделено вопросам обеспечения и укрепления продовольственной безопасности республики.

Директор ГУ «РЦВС и ФСБ» отметил важность соблюдения специалистами ветеринарных лабораторий и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы всех необходимых этапов диагностики и контроля продукции растительного и животного происхождения, поступающей для реализации населению.

Затем участники совещания посетили молочно-товарную ферму ОАО «Тираспольский молочный комбинат», расположенную в Слободзейском районе. Цель посещения фермы – проведение анализа соблюдения правил и условий содержания животных, их физиологического состояния, кормления и зооветеринарного обслуживания, а также получения приплода и молока на молочно-товарных фермах республики.

Ветеринарные специалисты побывали в помещениях коровника для взрослых животных и молодняка, доильном зале, молочном блоке, осмотрели строящееся по европейскому стандарту здание коровника для содержания 400 голов крупного рогатого скота, которых планируют в ближайшее время дополнительно завезти из стран Европейского Союза.

Ранее завезенный на ферму скот, в карантинный период содержания, был исследован ветеринарными специалистами филиала ГУ «РЦВС и ФСБ» Слободзейского района и г. Слободзея. Поставлен на учет с целью дальнейшего регулярного проведения плановых ветеринарных мероприятий.

В 2020 году ввезённый скот был осеменен, а полученные от него нетели ожидают приплод уже в конце текущего года.

Рацион кормления содержащихся на ферме животных сбалансирован по своей питательности и белковому содержанию, подача кормов осуществляется автоматизированными смесителямикормораздатчиками.

Содержание молодняка организовано по новому типу – «холодным методом», что позволяет увеличить резистентность и сохранность поголовья.

В настоящее время предприятие развивается и совершенствуется. Так, в доильном зале установлено полуавтоматизированное оборудование по типу «параллель», рассчитанное на 26 голов.

По итогам посещения молочно-товарной фермы ветеринарными специалистами ГУ «РЦВС и ФСБ» были даны рекомендации по содержанию, кормлению и уходу за животными, а также проведению плановых диагностических, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Деятельность структурных подразделений ГУ «РЦВС и ФСБ» за октябрь 2022 года по реализации плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий была признана удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95