Главная страница » Состоялось аппаратное совещание в столичной госадминистрации

Состоялось аппаратное совещание в столичной госадминистрации

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В столичной госадминистрации на еженедельном аппаратном совещании коммунальных служб города обсудили насущные вопросы благоустройства и оздоровления.

Хорошие дороги для столицы

В максимально короткие сроки тираспольское троллейбусное управление планирует завершить установку опор контактной сети троллейбусов по ул. Одесской. Осталось всего 4 опоры – от рынка «Колкотовый» в сторону ул. Чапаева. Однако электрический транспорт уже сейчас может заезжать в так называемый дорожный карман – условия для этого создали, мешать проезду других автомашин не будут.

По вышеуказанной улице МУП «ТДРСУ» обустраивает ливневой лоток, ремонтирует тротуары по ул. К. Либкнехта, вдоль школы № 11, в процессе также работы по ул. 25 Октября. По ул. Р. Люксембург идет средний ремонт. Специалисты предприятия выполнили осевую дорожную разметку в размере более 11 тыс. м, обновили пешеходные переходы. Два дорожных контроллера также отремонтировали.

Порядок в городском интерьере

За состоянием зеленых насаждений по улицам и в парках следит МУП «Спецзеленстрой». Так, 16 «аварийных» деревьев снесли, на 37 – обрезали сухостойные ветви – по улицам Краснодонская, Гвардейская, пер. Молодежный, в «Новотираспольском» поселке. Более 117 тыс. кв. метров травяного покрова скосили в микрорайоне «Кировский», по улицам Шевченко, Сакриера, Чапаева, Юности и др., а также на кладбищах «Новое» и «Дальнее» и в дендропарке. Заместитель главы госадминистрации по вопросам ЖКХ Геннадий Горох поручил активизировать работы в сквере Авиаторов и в дендропарке. Эту задачу необходимо выполнить до Дня Республики.

В Екатерининском парке, на набережной, постепенно идет к завершению обновление роллердрома. Там будет установлена финская фанера. Продолжают обустраивать и пирс на озере в районе столичной гимназии. Катамараны уже привезли, даже сделали пробный запуск судна. Пирс не останется без освещения – в процессе изготовления фонари. Свет будет и у епархиального озера – уже остановлены опоры и проведен электрический кабель. Сооружение также покрасят. Новая задача для специалистов парка – обновить покраску всех лавочек и привести в порядок все клумбы перед будущими осенними праздниками.

Штатные работы продолжаются и во многоэтажных домах города. МУП «ЖЭУК» по ул. Текстильщиков, 16 капитально ремонтирует фасад, по ул. Нахимова, 76 и 78 – мягкие кровли, в процессе замена окон в трех многоэтажках. В школе № 14 меняют канализационные сети. По ул. Горького, 37 отремонтировали уличное освещение.

МУП «Тираслифт» провело плановое обслуживание 33 лифтов, электроизмерительные работы – на 20, техосвидетельствование – на 18. В многоэтажном доме по ул. Клары Цеткин, 1/1 в первых двух подъездах планируют демонтаж старых лифтов и монтаж новых.

Коммунальные сети – на контроле

В прошлую пятницу МГУП «Тирастеплоэнерго» возобновило подачу горячей воды во все дома Тирасполя – пока безаварийно. По проезду Монтажников идут работы по установке магистральной теплосети, по бульвару Гагарина – заканчивают строительство двух тепловых камер, которые обеспечат корректную работу теплосистемы. Затем разрытие восстановят. В микрорайоне «Октябрьский» промывают сети горячего водоснабжения.

Столичный водоканал продолжает реконструкцию водопровода по ул. Негруцци, а в детском саду № 44 меняют канализацию. Замглавы города по вопросам ЖКХ Геннадий Горох распорядился ускорить восстановление разрытий, чтобы к праздникам не создавать неудобств. Поэтапно ведется замена насосов на насосных станциях предприятия – для этого приобретено новое оборудование.

Правильные шаги к здоровью

Заболеваемость ковидом в республике растет. По данным санэпидемстанции, за прошлую неделю зарегистрировано уже 1049 случаев. Кроме того, население предупреждают о распространении нового штамма «кентавр» – подвид омикрона. В России выявили уже 5 случаев заражения. Штамм отличается мутациями в шиповидном белке, то есть считается более заразным и устойчивым к антителам. Однако есть и хорошая новость – больные переносят «кентавр» в более легкой форме, тяжелая форма крайне редка. Чтобы защитить себя от распространения старых и новых вирусов, нужно вакцинироваться и своевременно делать ревакцинацию. Также не стоит забывать о ношении масок в общественных местах и закрытых помещениях.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95