Главная страница » Состоялась встреча в Правительстве Москвы

Состоялась встреча в Правительстве Москвы

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Александр Мартынов, вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан провели встречу на площадке Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы с руководителем  ведомства – Сергеем Черёминым. Участие во встрече также приняли спикер парламента республики Александр Коршунов и председатель комитета по экономике и бюджету ВС ПМР Олег Василатий.

В начале встречи с приветственным словом выступил Сергей Черемин. Он обозначил, основные направления развития столицы России – это информационные технологии, сфера ЖКХ. Затронул и большой проект  по реновации, создание технопарков и внедрение новых решений по планированию. Многие эти направления могут быть интересны и коллегам из Приднестровья, с которыми, по словам министра, столичные власти работают давно и плодотворно.

«Все это может быть  интересно вам – нашим коллегам. Мы готовы делиться опытом и приглашаем к активному сотрудничеству. Хотим сообщить, что у нас продолжается работа по линии  гуманитарных связей  — расширение. Продолжает действовать программа по стипендиям мэра Москвы. Около 50 студентов из ПМР проходят обучение по  этой программе,  и будем продолжать активно молодое поколение обучать в столичных вузах», — отметил глава департамента. 

По линии последней разрабатывается расширение сотрудничества – идут переговоры с ректорами нескольких московских вузов для обучения студентов и проведения различных стажировок. Идет активная работа и по содействию соотечественникам за рубежом 

В свою очередь Глава Правительства выразил благодарность Российской Федерации и Правительству Москвы за поддержку и помощь, оказываемую Приднестровью. В частности, Премьер-министр отметил, что утверждена Президентом Стратегия развития республики, согласно которой работают все органы госвласти. Основная цель — развитие экономики, укрепление государственности и  рост уровня жизни. Все это происходит при существенной поддержке Правительства России, дополнил Премьер.

Глава Правительства обозначил, основные направления, по которым   этом году будет проводиться работа – это сфера ЖКХ и развитие электротранспорта.

«Правительство не сидит сложа руки. В бюджет впервые заложены суммы, чтобы решать этот вопрос, но суммы для Приднестровья достаточно существенны. И в решении этой проблемы мы планируем сдвинуться в среднесрочной перспективе», — сказал Александр Мартынов.

Еще одно направление – это медицина, ситуацию в которой в среднесрочной перспективе будет решать Правительство. Сегодня в этой сфере фиксируется нехватка оборудования по целому ряду позиций, в том числе высокотехнологичного. Однако своими силами в республике пытаются решить и эту проблему.

Инвестиции также обсудили в рамках совещания. Как отметил Сергей Черемин, Москва – лидер с точки зрения привлечения иностранного капитала. 

«Здесь много работает компаний из европейского союза. Наблюдается рост иностранных инвестиций, хотели бы содействовать тому, чтобы наши компании, которые ориентируются на западные рынки, активно  использовали площадки в Приднестровье. Мы будем активно содействовать тому, чтобы продолжались и бизнес-миссии», —  выразил готовность к новому витку сотрудничества министр 

В будущем году  планируют проводить и дни экономики. В это направлении предлагается также привлекать нашу республику через ТПП Москвы.  В свою очередь Александр Мартынов также пригласил  к участию представителей бизнес-кругов Москвы для участия в ежегодном приднестровском экономическом инвестиционном форуме.

«В прошлом году форум собрал большое количество гостей – из России, Европы были гости, из США… Приднестровье не привлекательно для инвестиций это преувеличенный слух и мы привлекаем бизнес. И были бы крайне заинтересованы, чтобы московский бизнес к нам пришел», —  заключил Глава Правительства Приднестровья

В рамках встречи наметили  направления сотрудничества — медицинское оборудование,  сфера жкх и электротранспорт.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95