Главная страница » Состоялась пресс-конференция главы госадминистрации

Состоялась пресс-конференция главы госадминистрации

pressa
Государственная администрация г. Бендеры
Опубликовано

Состоялась пресс-конференция главы госадминистрации, приуроченная к 614-ой годовщине со дня первого летописного упоминания о городе Бендеры. Роман Иванченко не только озвучил основные итоги работы за текущий год, но и охватил пятилетку развития.
За этот период в городе произошли заметные преобразования: похорошели старые и появились новые парки и скверы, преобразилась инфраструктура, реконструированы спортивные объекты республиканского и местного значения, открыты новые спортивные площадки. Реальную заботу почувствовали дети-сироты и другие социально уязвимые граждане. До 2026 года согласно Стратегии развития ПМР, утвержденной Президентом, предстоит сделать еще многое.
«В том, что Бендеры преображаются и хорошеют, заслуга, прежде всего, самих горожан», — отметил глава.
«Герои нашего города» – эта акция благодарности за профессиональный и самоотверженный труд, инициатором которой выступила Государственная администрация. Портреты лучших представителей рабочих специальностей размещены на баннерах наружной рекламы на самых оживленных трассах города.
«Совместными усилиями мы делаем все, чтобы город становился комфортнее и уютнее. Для того, чтобы всем нравилось здесь жить, чтобы дети, после обучения в вузах, возвращались в родной город», – сказал Роман Иванченко.

Экономика

По его словам, работая в сложных условиях современной политической конъюнктуры, наши экономические агенты не только умудряются сохранять плановые показатели, но и повышать налоговые отчисления. Благодаря этому нам удается реализовывать планы по благоустройству и ремонту. Верховным Советом недавно было принято решение о перераспределении поступивших сверх запланированных доходов на нужды городов и районов, в том числе и на реализацию проектов в Бендерах.
Бюджетные обязательства город выполняет своевременно и в полном объеме. По всем социальным выплатам и во всех сферах. Эту возможность дают экономические субъекты, чья успешная деятельность позволяет своевременно платить налоги. И за этим, опять же, стоит труд обычных людей: рабочих, врачей, учителей, строителей…

ЖКХ

Основные усилия муниципальных предприятий направлены на поддержание городской инфраструктуры. За три года только по линии электросетей было заменено 57 км кабельных сетей: 34 км – воздушных и 23 – подземных.
«Мы повышаем систему электронадежности в городах и близлежащих селах. Как результат, аварийность снизилась на 30%. По сетям водоснабжения и водоотведения отремонтировали более 2 км труб основного канализационного коллектора, который расположен в центральной части города. На данный момент ведутся ремонтные работы на улицах Крянгэ, Карбышева, Железнодорожной и других. Меняем насосы на очистных сооружениях, большой ремонт планируется на главной насосной станции. Выполняем согласно всем регламентам замену теплотрасс и котельного оборудования», — отметил глава.
Также в городе развивается транспортная сеть. Закуплены новые троллейбусы, автобусы, прокладывают маршруты в те места, куда ранее транспорт не ходил.

Городская среда

Благоустройство парков имени святого Александра Невского, Победы, Горького, строительство и реконструкция скверов у ДК им. П. Ткаченко, на Тимирязева, «Борисовский», «Школьный», «Солнечный», «Преображенский», «10 лет ГОВД» — работа, которая планово ведется в городе за последние годы. Появляются новые спортивные и детские площадки, футбольные поля.
Скоро в Бендерах благоустроят еще один сквер – в районе Хомутяновки, на очереди села Гиска и Протягайловка, микрорайон Северный. В активной фазе ремонт набережной.

«Мы продолжаем благоустройство городской среды. Этому направлению уделяется особое внимание со стороны властей, в планах — охватить все районы города», — подчеркнул Роман Иванченко.
Программы развития

Фонд капвложений — это та программа, которая позволяет ремонтировать многие социальные объекты. В том числе школы и детские сады. Совместно с городским Советом принято решение об очередности данных работ: меняются кровли, окна и сети теплоснабжения, ремонтируются отмостки. На эти цели направляются средства и из других – городских – программ развития.

В этом году в рамках программы ФКВ был отремонтирован детский сад на Хомутяновке, завершаются работы в детском саду на Северном, ведутся — в школе №17, где уже многое сделано.

Также продолжается благоустройство парка святого Александра Невского: Карусельный двор уже принимает первых посетителей. Ведется реконструкция центральной части набережной. На будущий год запланировано обновление улицы Советской: от бывшего здания автовокзала до «Виктории» и еще ряда городских объектов.
«Главный критерий для всех – это любить свой родной город и стараться делать его лучше. Уважительно относиться ко всем его жителям, заботиться о них. Работать на благо людей. Ведь общими усилиями – мы создаем настоящее и идем в будущее», — заключил глава Бендер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95