Главная страница » Сложный механизм простой жизни города

Сложный механизм простой жизни города

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В столичной госадминистрации прошло очередное аппаратное совещание, на котором руководители коммунальных служб проинформировали замглавы по вопросам ЖКХ Геннадия Гороха о проделанных работах за неделю.

Эстетика города

Сердце центральной части города – Екатерининский парк – значительное внимание уделяет не только благоустройству и модернизации инфраструктуры, но и чистоте территорий. К предстоящему празднику сквер де Волана станет еще зеленее и уютнее. Ступени у моста требовали ремонта, идти по ним неудобно, но теперь лестничные марши, как новые. На днях там поставят ограждение. Вместе с тем работники изготавливают торговый фургончик (тонар) для МУП «Школьник». Уже определились с отделкой, сделали его обшивку. В скором времени будет проведено водоснабжение и подключено электричество.

На прошлой неделе бригада малой механизации МУП «Спецзеленстрой» в детских садах № 41 и № 47, в Екатерининском парке и по ул. Котовского снесла 14 сухих деревьев. За неделю на 14-ти улицах города скосили 123 тыс. кв. метров травы и собрали 120 кубов мусора.

Геннадий Горох поручил привести в порядок сквер напротив Российского посольства. Упомянули и про дендропарк. Поэтапно он будет видоизменяться. Уже расчистили два участка для посева. На одном поле будут произрастать тюльпаны, на другом – лаванда. Растения предполагают высадить в октябре. Планируется, что в этом году там появится и липовая аллея.

МУП «Спецавтохозяйство» реализует программу по замене мусорных баков на улицах города. Кроме этого, приводят в эстетический вид «лодки» для мусора. Половину из них покрасили и установили.

Тепло и комфорт

За состоянием жилых зданий тщательно следит МУП «ЖЭУК». За прошлую неделю бригада закончила менять мягкую кровлю на одном многоэтажном доме и установила окна на трех многоэтажках. В тандеме с МГУП «Тирастеплоэнерго» сотрудники оборудуют сети центрального отопления по трем адресам и совместно с ГУП «Водоснабжение и водоотведение» меняют канализацию и стояки холодного водоснабжения на одном многоэтажном доме. По четырём адресам спиливают аварийные ветви и убирают подвалы в двух многоэтажных зданиях.

МУП «Тираслифт» демонтировало 188 лифтов в многоквартирных домах, электроизмерительные работы и техосвидетельствование проводились на 14 лифтах. На данный момент работники меняют лифт по ул. К. Цеткин – на этот участок планируется выделить десять дней. По улице К. Цеткин, 1 уже завершили ремонт лифта и ввели его в эксплуатацию. На неделе рабочие начнут модернизацию лифта по Магистральной, 14 B.

Вода и тепло

МГУП «Тирастеплоэнерго» по пер. Монтажников закончили установку магистральной теплосети диаметром 600. Ремонт тепловых сетей ведётся по следующим адресам: Луначарского, 34, детский сад № 47, Свердлова, 70, Одесская, 78, школа искусств им. С. Рахманинова, Краснодонская, 34, К. Либкнехта, 152, Юности, 4/3, рынок Западный, пос. Новотираспольский, Молодежный, 5. Бригада готовит образовательные учреждения к зиме. Из 24 зданий к отопительному сезону подготовлены восемь школ. В 21 детских садах тоже готовы к холодам, в шести идут ремонтные работы.

ГУП «Водоканал» на этой неделе закончит работу по пер. Заречный. Далее приступят к ул. Ткаченко. По улице Чапаева заменили насос на многоэтажных домах. На текущей неделе работники планируют провести демонтаж водопровода в училище олимпийского резерва. На ул. Краснодонская перекроют дорогу на два дня. В УИН-3 заменят трубу по ул. Сергея Лазо. Бригада заменила водопровод по улице Краснодонская, 56. Сегодня такая же работа ведётся на Каховской, 6.

Дорожная отрасль

МУП «Троллейбусное управление» подготавливает транспорт к эксплуатации в осенне-зимнем периоде. Это включает обустройство отопительных приборов, электроизоляцию и т.д. На совещании обсудили вопрос с нехваткой водителей и кондукторов в общественных троллейбусах. Из потребности в 77 водителей работают только 44. Кондукторов тоже немного, всего – 42 человека. Ситуация привела к тому, что в незагруженных маршрутах пассажиров обилечивает сам водитель.

Дорожные работы идут согласно графику. За истекшую неделю МУП «ТДРСУ» закончило укладывать тротуарную плитку у школы № 11. По ул. К Либкнехта реконструируют въезды четной стороны. Бригада восстановила дорогу после разрытий ГУП «ЕРЭС» в 220 кв. метров. На данном этапе ведется ремонт тротуара по ул. Одесская, 88/4. По ул. Зелинского возле филиала поликлиники № 3 установили ливневую канализацию. В городе заменили уличные фонари, ввели в строй светофоры, обновили дорожную разметку протяженностью в 78 метров.

Эпидемиологическая обстановка

Санэпидемстанция сообщила, что в республике увеличился рост заболеваемости коронавирусной инфекции на 7,7%. Вирус атакует в основном детей и подростков, а также молодых людей до 19 лет. Однако в мире ситуация с COVID-19 обстоит намного лучше. Число инфицированных стало гораздо меньше, поэтому поводов для беспокойства нет. Сейчас в запасе медучреждений имеются 19 тыс. 100 доз препарата Sinovac. Вдобавок республика закупила еще 26 тыс. 800 вакцин против гриппа. Препараты будут раздаваться по поликлиникам и административным территориям. В первую очередь вакцинацию необходимо будет пройти людям, находящимся в группе риска – медикам, педагогам и людям с хроническими заболеваниями.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95