Главная страница » Ситуацию с выплатами заработных плат сотрудникам НИЛ обсудят на этой неделе

Ситуацию с выплатами заработных плат сотрудникам НИЛ обсудят на этой неделе

pressa
Опубликовано

В рамках заседания Координационного совета рассмотрели исполнение данных двумя неделями ранее поручений при изучении обращений граждан. Напомним, поступила просьба одиноко проживающего инвалида II группы, у которой в апреле истекло действие регистрации на территории ПМР, в связи с чем за два месяца (май и апрель) ей начислили 100%-ю плату за потребленные блага. Документы она оформила сразу же после открытия паспортных отделов, однако льготу ей вернули только со 2 июня, сами коммунальные службы не пересчитали ей платежи за предыдущий период.

Вопрос изучили в минэкономразвития. Произошел программный сбой  в базах данных, который затем устранили. Льготы гражданке вернули, перерасчет по коммунальным платежам произведут уже в июле. По  поручению Премьера  проанализируют, были ли еще граждане, попавшие в подобную ситуацию. Им также произведут перерасчет по оплате коммунальных платежей.

Далее Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник проинформировал участников Координационного совета о решении вопроса, который неоднократно задавали инвалиды 1 и 2 групп, проходящие лечение в  отделении гемодиализа Республиканского госпиталя ветеранов. Так, не всегда сумма, которую компенсирует государство на транспортные расходы, соответствует фактическим.

«Специалисты минздрава подготовили проект изменений в постановление Правительства  «Об утверждении  порядка финансирования и предоставления денежной компенсации по проезду инвалидам 1 и 2 групп  отделения гемодиализа ГУ «РГИ». Сумма средств, выделяемых на проезд из Бендер и села Кицканы Слободзейского района, будет рассчитываться с учетом подтвержденного нормативного расстояния», — раскрыл подробности Сергей Оболоник.

Также представитель ОНФ Сергей Шерстюк акцентировал внимание на ситуации, сложившейся с выплатами заработных плат сотрудникам научно-исследовательских лабораторий ПГУ.

«Информация, которая поступает к самим сотрудникам, очень дозированная и ограниченная. И невозможность получения официальной информации приводит к различным инсинуациям», — рассказал представитель общественности.

Напомним, с начала года действует новая система финансирования научно-исследовательских лабораторий. Оплата осуществляется по факту выполненных работ, когда заказчики (министерства и ведомства) подадут все необходимые документы в  минфин.

Как рассказала первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова, всего потребность была заявлена на финансирование договоров на сумму порядка 10 млн рублей.

 «На сегодня по заявкам, которые поступили по главному распорядителю – это министерству просвещения и по заказчику работ у лабораторий министерству сельского хозяйства, мы профинансировали 1 млн 745 тыс рублей. Далее по мере поступления  заявок в соответствии с актами выполненных работ также будет планомерно осуществляться финансирование», — подытожила первый зампред.

Татьяна Кирова также сообщила о готовности провести ряд разъяснительных встреч с сотрудниками НИЛ. Кроме того, уже на этой неделе в Правительстве снова вернутся к вопросу выплат заработных плат сотрудникам лабораторий. 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95