Главная страница » Ситуация в экономике, банковском секторе и на валютном рынке

Ситуация в экономике, банковском секторе и на валютном рынке

pressa
Опубликовано

Текущие параметры по отраслям отечественной экономики на заседании Координационного совета изложил заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития. Представленные показатели охватывают 26 системообразующих организаций в периоде с 15 по 21 мая. Так, в сравнении с циклом 8-14 мая зафиксированы такие результаты: в черной металлургии – рост в 1,3 раза (за счет продолжающегося наращивания выпуска продукции), легкой промышленности – в 1,4 раза (плюс обеспечили ЗАО «Тиротекс» и ТПФ «Интерцентр Люкс»), изготовлении стройматериалов – в 1,5 раза (здесь выделен вклад Рыбницкого цементного комбината). Запустились несколько предприятий, специализирующихся в области машиностроения и металлообработки. Есть стабильность в пищевой промышленности.

По внешней торговле: экспорт увеличился в 1,5 раза, а вот импорт сдал позиции – минус 15%.

Совокупные налоговые платежи крупных промышленных и аграрных производителей поднялись в 1,3 раза. На рабочих местах – 65,9% сотрудников против 59,9% ранее.

Александр Мартынов попросил подробнее остановиться на ситуации, в которой пребывают сейчас такие ключевые хозяйствующие субъекты страны, как Приднестровская железная дорога и Молдавский металлургический завод.

Что касается ПЖД, то ее товарный оборот упал в 7 раз в сопоставлении с аналогичным временным интервалом 2019 года. Транзит грузов через нашу территорию фактически заморожен. По предварительным оценкам, в текущем месяце и в июне кассовых разрывов не ожидается. При этом минэкономразвития формирует план по смягчению удара, вызванного общемировым кризисом.

Премьер поручил Сергею Оболонику до середины следующего месяца подготовить меры по поддержке предприятия с учетом прогноза на ближайшую и отдаленную перспективу.

Непростое положение на ММЗ. Из-за запретов, повсеместно введенных для борьбы с коронавирусом, затруднена поставка сырья. Еще один момент – снижение активности европейских потребителей, которые покупают прокат у Рыбницкого металлургического гиганта. Следствием этого является падение цен на прокатную продукцию. Эти факторы отражается на доходах завода.

Несмотря на сложности, ММЗ как минимум собирается перерабатывать 32 000 тонн сырья. Преодолеть преграды одному из приднестровских флагманов помогают также государство и банки – имеются в виду тарифные, налоговые маневры и пользование кредитными ресурсами.

«Для нас стратегическая, приоритетная задача – это загрузка мощностей для обеспечения нормального режима работы и сохранение трудового коллектива предприятия», – подчеркнул Сергей Оболоник. 

Александр Мартынов нацелил главу минэкономразвития и Совет директоров ММЗ исполнить главные целевые ориентиры. 

Резюмируя, Сергей Оболоник отметил: «В целом следует сказать, что обзор работы предприятий нами проводится в том числе с учетом анализа по прошлому году. И вот в легкой промышленности, металлургии наблюдается достаточно нормальное восстановление, пусть и не по всем предприятиям. Потому что такие предприятия, как «Софтшуз» и «Вестра», серьёзно просели относительно показателей прошлого года, но все прочие демонстрируют восстановление. В секторе продовольственного производства показатели однозначно ниже, связано это в том числе с падением экспортной активности. Все-таки небольшое восстановление есть, и оно возможно достигает 20% от ранее заявленных объемов падения».

Валютный рынок и банковский сектор

Информацию по каждому из блоков озвучил первый заместитель главы Приднестровского республиканского банка Алексей Мельник. По его словам, почти за пять месяцев 2020-го состояние валютного рынка можно оценить как стабильное и сбалансированное. На это указывают цифры по спросу, который составил 270,1 млн долларов, и предложению – оно превысило потребности и достигло отметки в 274,4 млн долларов. Фиксировались и пики: так, в марте за покупкой валюты обращалось много граждан и компаний, однако в апреле и мае ажиотаж сошел на нет. Повлияли на это в том числе и карантинные мероприятия. Однако после их отмены в Центробанке ожидают вновь всплеска активности.

Обозначил представитель регулятора и некоторые риски. В частности, из-за укрепления рубля ПМР по отношению к корзине иностранных валют (в том числе к российскому рублю) страдает ценовая конкурентоспособность наших экспортоориентированных предприятий. Из-за этого падает спрос на их товары, соответственно, это по цепочке приводит к недопоступлениям валюты. Кроме того, ЦБ прогнозирует сокращение денежных переводов из-за рубежа.

«Необходимо держать ситуацию на контроле, так как от стабильности ситуации на валютном рынке зависит и стабильность уровня доходов наших граждан», – заявил Премьер.

Говоря о банковской системе, Алексей Мельник обратил внимание на тот факт, что не претерпели существенных изменений срочные депозиты населения – один из важнейших показателей, формирующих финансовые источники банков. Ликвидность банковского сектора находится на хорошем уровне и даже выше нормативных значений.

Отдельно докладчик упомянул о данных по корректировке условий кредитных соглашений ввиду действия режима ЧП. Такие действия позволяют облегчить для клиентов обслуживание займа. «С 23 марта был сделан акцент ЦБ для банков, чтобы они приняли меры для поддержки клиентов. За этот период было реструктуризировано 129 договоров юрлиц на общую сумму 293,3 млн рублей, 236 договоров предпринимателей на 23,7 млн рублей и 26 701 договор физлиц на общую сумму 443,7 млн рублей», – заключил Алексей Мельник.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95