Главная страница » Система здравоохранения Приднестровья отмечает юбилей

Система здравоохранения Приднестровья отмечает юбилей

pressa
Опубликовано

В системе здравоохранения сегодня трудится порядка 10 тысяч человек.  Поздравить врачей, медицинских работников, — всех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье граждан, прибыли Президент ПМР Вадим Красносельский, Глава Правительства Александр Мартынов и Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.  Торжественное мероприятие состоялось на территории Республиканской клинической больницы.

Сегодня говорили об вкладе в медицину. В последние годы он огромен. Большое внимание уделяется ремонту и реконструкции медобъектов, строятся новые. Поликлиники и больницы оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием.

«В рамках реализации программы ФКВ, только в 2020 году отремонтировано и построено больше трех десятков объектов», — отметила министр здравоохранения Кристина Албул.

Заметно обновился и автопарк медучреждений. Приобретено 19 машин скорой медицинской помощи, еще 22 получены в качестве гуманитарной помощи. С увеличением потока пациентов, в больницах республики открываются новые отделения, внедряют новые медицинские услуги.

Не обошли стороной и трудности, с которыми столкнулась система здравоохранения в период пандемии.

«Всего в борьбе с COVID-19 было задействовано 649 врачей, 1386 представителей среднего звена и 1152 — младший медперсонал. Больше тысячи медиков переболели коронавирусом, были и летальные исходы. Врачи спасали пациентов ценой своей жизни» — сообщила Кристина Албул. Память умерших почтили минутой молчания.

Новая коронавирусная инфекция стала серьезным испытанием для всех.

«Это экзамен мирового масштаба, и приднестровское здравоохранение достойно справляется с этим испытанием» — в свою очередь, подчеркнул Президент Вадим Красносельский.

Также Глава государства обозначил приоритетные задачи, которые предстоит решить руководству министерства и республики в ближайшей перспективе, акцентируя внимание на том, что все вопросы, связанные с модернизацией медицинской отрасли будут согласовывать непосредственно с врачами, которые лучше знают, что именно необходимо для их бесперебойной и качественной работы.

«Сегодня Президент, Правительство, Верховный Совет находятся в тесном диалоге с медиками. Только благодаря вам у нас есть понимание, что делать, что ремонтировать, где навести порядок, что построить, что приобрести. В этом и есть главный смысл взаимодействия власти и конкретного главного врача», — отметил Глава государства.

В том числе, речь шла о повышении зарплат и возможности материального вознаграждения медиков. Президент отметил, в этом направлении ведется активная работа, тем не менее, уровень зарплат в системе здравоохранения на сегодняшний день недостаточен.

В завершении торжественной части за большой вклад в развитие здравоохранения, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Президент ПМР вручил заслуженным медработникам государственные награды и документы о присвоении почетного звания «Заслуженный врач ПМР».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95