Главная страница » Школьный курс основ предпринимательства и права сделают более доступным и интересным

Школьный курс основ предпринимательства и права сделают более доступным и интересным

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан побеседовал с представителями гражданских объединений, которые занимаются вопросами науки, просвещения, культуры.

«Это тот пласт работы, который иногда не заметен, но очень важен, потому как даже сейчас мы начинаем рассматривать с преобразовательской стороны вопросы здравоохранения, сталкиваемся с вопросом взаимодействия “врач-пациент” и приходим к вопросам культуры, этики, общения. И здесь в основе как раз лежат вот эти принципы человечности, уважения друг к другу, что дает возможность проще решать любые вопросы», – обратился к собеседникам Вице-премьер.

Далее он проинформировал участников диалога о проделанной работе по итогам прошлой встречи. Первая тема – совершенствование школьного курса по основам предпринимательства и права, запущенного осенью 2018 года. По мнению директора образовательного центра «Развитие» Светланы Турчак, в программу этого предмета нужно добавить больше практического содержания. Алексей Цуркан поддержал озвученную мысль.

«Этот курс должен быть максимально прикладным, чтобы детям не только рассказывали азы экономической теории, но и конкретные истории успеха молодых предпринимателей, которые реально существуют сегодня на рынке Приднестровья. С той точки зрения, что я захотел, у меня получилось и я достиг результата. Такой личный пример мотивирует сильнее», – сказал зампред Правительства.

По его словам, основная цель – сделать курс более доступным и интересным. Для этого требуется разработать методические рекомендации по его преподаванию и повысить кадровый потенциал. Решать задачи совместно будут министерства просвещения, экономического развития, ТПП ПМР, ПГУ им. Т.Г.Шевченко и инициаторы предложения.

Зачастую общественные организации просят выделить помещения для осуществления своей деятельности. В их числе – и творческие коллективы. Так, спрос на свободные площади предъявляют архитекторы и художники. За последними уже закреплен комплекс в столице, однако он давно нуждается в капитальном ремонте – речь идет об административном здании и мастерских. Учитывая остроту ситуации, Алексей Цуркан рекомендовал госадминистрации Тирасполя и Днестровска рассмотреть вариант с включением объекта в Фонд капвложений на 2020-2021 годы.

Вместе с тем временное место размещения удалось найти для Союза писателей ПМР – его члены теперь будут заседать в столичной Центральной библиотеке имени А.С.Пушкина.

«Кроме того, хочется, чтобы были совместные круглые столы о нашем профессиональном, литературном процессе. Плюс нам нужны мастер-классы писателей, которые бы приехали извне, как у художников – приезжают из Белоруссии, Молдовы, Украины. Об этом мы мечтаем», – поделилась член объединения Ольга Молчанова.

Союз архитекторов волнует система обучения молодых специалистов, постигающих профессию на соответствующей кафедре в главном вузе республики. Как заявила директор Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета Светлана Иванова, в сентябре планируется организовать конференцию по данной теме, чтобы обсудить существующие недочеты, перспективы, тренды в области градостроительства, пересмотреть и расширить профили подготовки студентов.

Алексей Цуркан поручил в течение месяца сформировать программу мероприятия, согласовать ее с заинтересованными сторонами и направить в Правительство для окончательного утверждения. Ключевой аспект состоит в том, чтобы у всех желающих была возможность высказаться, подчеркнул он.

В заключение Вице-премьер поблагодарил гостей за содержательный разговор.

В свою очередь, представитель Союза писателей отметила, что модель «власть-общественность» востребована и ценна для донесения разного рода инициатив.

«Такой формат позволяет поднять любой писательский вопрос и потом его реализовать. Мы заинтересованы, чтобы здесь наше слово звучало и была ответная реакция», – подытожила Ольга Молчанова.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95