Главная страница » Сергей Оболоник рассказал о мерах поддержки государства на Совете по малому бизнесу

Сергей Оболоник рассказал о мерах поддержки государства на Совете по малому бизнесу

pressa
Опубликовано

Накануне парламент утвердил указ Президента о введении в республике чрезвычайного положения. Принятая мера уже, безусловно, влияет на предпринимательскую деятельность. Буквально вчера специально созданная рабочая группа (куда входят руководство исполнительной и законодательной власти, банковского сектора, СПАПП, Фонд госрезерва) провела заседание, где обсуждались механизмы поддержки населения и предпринимательства. О них Вице-премьер – глава минэкономразвития Сергей Оболоник рассказал членам Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Следует начать с того, что ситуация вызвана объективными обстоятельствами. Ключевым является критерий, связанный с необходимостью охраны здоровья граждан. Все экономические вопросы, в этом случае не являются приоритетными. Но наша с вами задача – попытаться реализовать наиболее гармоничный сценарий, в котором экономические потери предпринимательства и бизнеса будет минимально овзможными», – акцентировал внимание зампред Правительства.

Предложенные мероприятия касаются отсрочек по налоговым платежам для хозяйствующих субъектов (сфера услуг, общественного питания, туризма, международных автоперевозок, и т.п.) либо же сокращения налоговых выплат по определенным направлениям, продления действия патента. Еще один инструмент – перенос уплаты арендных платежей для субъектов малого и среднего бизнеса, которые арендуют государственное или муниципальное имущество. Прорабатывается вопрос с владельцами коммерческой недвижимости по подобному сценарию. Государство также намерено предоставлять отсрочку либо рассрочку за услуги по коммунальным платежам.

Следующее направление помощи предпринимателям – это банковская сфера.

«Меры по снижению процентных ставок сейчас принимаются нашей банковской системой, регулятор непосредственно участвует в этом процессе, чтобы предоставить отсрочки по выплате кредитов, сократить ставки процентных изъятий. Мы надеемся, что эта мера позволит сформировать такой облегченный режим процентных выплат на период, когда наши предприниматели вынуждены прекратить деятельность либо спрос на их услуги существенно снизился», – пояснил Вице-премьер.

Отдельно Сергей Оболоник остановился на таком инструменте, как усиление контроля за ценами на товары первой необходимости и медикаменты. В адрес органов госвласти поступают многочисленные жалобы по поводу спекуляций на рынках (необоснованное повышение цен на овощи, фрукты, мясную продукцию в связи с введением ЧП).

«Я призываю бизнес-сообщество прежде всего обратить на это внимание, потому что спекуляциями занимаются не кто иной, как те же наши граждане – представители предпринимательского сообщества. Сейчас не время пытаться получать свердоход используют ситуацию» – подчеркнул министр экономического развития.

На совещании отмечалось: Приднестровье впервые за всю свою историю столкнулось с подобной пандемией. Именно поэтому нормативная база, связанная с особым режимом, модифицируется буквально каждый день. Сергей Оболоник заявил, что Правительство совместно с Верховным Советом разрабатывает комплекс мер по поддержке предпринимателей республики. Уже на будущей неделе его обнародуют.

Представители бизнеса высказывали свои предложения по внесению изменений в правовые акты, регламентирующие порядок работы субъектов экономической деятельности.

Говорили об упрощении движения грузовых перевозок через границу, несвязанных с обеспечением нужд государства (в частности, об экспорте песка, гравия и других материалов). По мнению Вице-премьера, в адрес штаба следует направлять соответствующую информацию (сведения о водителях, номерных знаках машин, времени отгрузки), после чего сам орган будет принимать конкретное решение.

Что касается работы кафе, то сейчас доставку еды осуществлять разрешено. Предприниматели спросили, возможно ли превратить кафе и иные заведения общественного питания в места, где можно реализовывать готовую продукцию. «То есть, когда кухня кафе и ресторанов работает, но не осуществляет торговлю в общем зале. Оно просто производит продукцию и продает ее на вынос. Здесь безусловно слово должно быть и за санитарными врачами, и за системой здравоохранения», – полагает Сергей Оболоник.

Деятельность парикмахерских, как отметили предприниматели, тоже стоит пересмотреть. Сейчас салоны красоты закрыты. С их стороны предложено уменьшить число лиц и персонала на территории помещения. Глава минэкономразвития счел нужным рассмотреть возможность осуществления этой услуги после заключения минздрава: «С тем, чтобы было компетентное мнение и оценка рисков со стороны системы здравоохранения».

Затронули вопросы продажи хозяйственных и промышленных товаров. Согласно действующим нормативным актам, торговые точки (за исключением тех, что находятся на рынке, чтобы избежать скопления людей) могут осуществлять свою деятельность при соблюдении санобработки. То же касается торговых центров.

В связи с особым правовым режимом ежедневно видоизменяется правовое поле (в особенности это касается сферы услуг), предприниматели просили четче разъяснить правила работы в нынешних условиях. По информации МВД, на сайте министерства и на телеканалах выйдет видеоролик с полным разъяснением того, какие виды услуг разрешены, в каком порядке позволено вести коммерческую деятельность и другие моменты. 

Говорили о городском пассажирском сообщении. Сейчас оно ограничено и осуществляется строго в рабочие дни с 5:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00. Была озвучена просьба обеспечения электротранспорта для сотрудников предприятий и иных организаций, которые в силу графика работы не попадают в указанный промежуток времени и соответственно не могут воспользоваться общественным транспортом.

«Вопрос будет тоже вынесен на Оперативный штаб и, я думаю, будет выработано правильное решение, которое позволит учесть интересы работников и не ухудшить эпидемиологическую обстановку», – добавил Сергей Оболоник. 

Завтра на площадке Администрации Президента эти и другие предложения будут изучены.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95