Главная страница » Сергей Оболоник провел ряд совещаний в городах республики, темой которых выступила стоимость арендной платы коммерческой недвижимости

Сергей Оболоник провел ряд совещаний в городах республики, темой которых выступила стоимость арендной платы коммерческой недвижимости

pressa
Министерство экономического развития
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник провел ряд встреч на площадках Государственных администраций г.Тирасполь и г.Днестровск, г.Бендеры и г.Рыбница, основной темой которых выступила стоимость арендной платы на коммерческую недвижимость.

Так, ранее Председателем Правительства Александром Мартыновым было дано поручение изучить ситуацию по стоимости арендной платы коммерческой недвижимости с главами госадминистраций городов и районов в целях проведения анализа ставок арендной платы, выработки механизма оптимального варианта регулирования ее уровня государством. В рамках встречи , состоявшейся на площадке Министерства экономического развития с участием представителей Государственных администраций городов и районов, было принято решение о проведении ряда совещаний с привлечением представителей предпринимательского сообщества городов и районов республики, в целях обсуждения механизма решения данного вопроса непосредственно с представителями бизнеса.

Первая из запланированных встреч состоялась на площадке Государственной администрации г.Тирасполя и г.Днестровск. Открывая совещание, вице-премьер обозначил: «Перед Правительством представителями ассоциации предпринимателей неоднократно поднимался вопрос о высокой стоимости аренды торговых площадей. Это, в свою очередь, по мнению предпринимателей, негативно отражается на осуществлении ими своей деятельности. Однако с другой стороны, складывается ситуация, когда арендодатель ввиду низкой наполняемости торговых комплексов и площадей готов идти на самые компромиссные решения с целью сдачи их в аренду. Ввиду сложившейся ситуации необходимо организовать эффективную систему для разрешения существующего вопроса».

В ходе встречи было отмечено, что столичные арендодатели снизили цены на сдачу торговых площадей до минимума. Стоимость аренды помещений составляет от 3 до 18 долларов за квадратный метр. Некоторые владельцы торговых центров в целях оказания поддержки новым арендаторам перешли на практику не взимания в течение нескольких первых месяцев арендной платы. Однако недобросовестные предприниматели занимают площадь, а затем съезжают в другой торговый комплекс, избегая таким образом оплаты арендной стоимости и нанося ущерб арендодателю.

Глава Государственной администрации г.Тирасполь и г.Днестровск Олег Довгопол обратил внимание на то, что на сегодняшний день в Тирасполе проблемы высоких цен на аренду нет, тогда как сам уровень арендной платы незначительно превышает суммы, затраченные на обслуживание торговых помещений, львиная доля которых уходит на коммунальные платежи и налоги.

В Бендерах складывается аналогичная ситуация. Как было отмечено на совещании на площадке Государственной администрации г.Бендеры, уровень наполняемости торговых комплексов и рынков значительности снизился. В среднем он составляет 60-70 %. Стоимость аренды помещений также как и в Тирасполе варьируется от 3 до 18 долларов за кв. метр. Чтобы не потерять предпринимателей, арендодателям приходится снижать цены по максимуму.

«У нас две площадки: одна в Бендерах, вторая в Тирасполе. И если картина по Бендерам более-менее нормальная (там 95 % площадей заполнено), то в Тирасполе ситуация катастрофическая: 50 % бутиков пустует. Второй этаж даже бесплатно предлагаем, чтобы люди только торговали. Желающих нет», — высказался заместитель директора ООО «Автостар» Ю. А. Басюк

По итогам встреч — министр экономического развития предложил предпринимателям представить свои предложения по вышеобозначенной проблематике, уделив при этом большое внимание затратам на коммунальные услуги в структуре формирования арендной платы в торговых центрах.

В рамках совещания на площадке государственной администрации г. Рыбница коммерсанты пояснили, что в последнее время наполняемость торговых площадей незначительно снизилась. Так, представитель организации, управляющей самым крупным рынком города, рассказал, что на их территории пустует всего 10 % торговых площадей. Средняя стоимость арендной платы на рынках составляет порядка 100 рублей за квадратный метр.

В свою очередь представители торговых центров Рыбницы отметили, что помещения заполнены на 70 %. Арендная стоимость варьирует от 75 до 160 рублей.

Как было отмечено в ходе беседы, на протяжении последних трёх лет обращений от предпринимателей по вопросу цен на аренду торговых площадей в адрес госадминистрации не поступало.

В рамках встречи были затронуты и другие актуальные вопросы. Среди них, система налогообложения, тарифная политика и методы ценообразования. Завершая беседу, Сергей Оболоник поблагодарил рыбничан за конструктивный диалог и деловое обсуждение ключевых вопросов развития предпринимательства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95