Главная страница » Сергей Оболоник: эти учения дают понимание того, как повысить нашу боеспособность

Сергей Оболоник: эти учения дают понимание того, как повысить нашу боеспособность

pressa
Опубликовано

Ежегодно министерство обороны ПМР проводит однодневные учебные сборы, где свои теоретические и практические навыки закрепляют политики и чиновники. Сегодня в них приняли участие Президент Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, Вице-премьеры Станислав Касап, Алексей Цуркан, Сергей Оболоник, парламентарии, руководители госорганов исполнительной власти, главы госадминистраций городов и районов, представители местных Советов народных депутатов.
На первом этапе руководящий состав республики заслушал доклады о состоянии дел в Вооруженных силах по основным направлениям деятельности, где речь шла об укомплектованности армии, состоянии тылового и технического обеспечения, воинской дисциплине и повышении престижа службы.
После участники сбора отправились на войсковое стрельбище для освоения практической стрельбы. На пяти огневых точках желающие могли продемонстрировать умения в обращении с пистолетом Макарова, автоматом Калашникова, вооружением бронетранспортера, снайперской винтовкой Драгунова, ручным пулеметом.
«Очень важно то, чтобы депутаты Верховного Совета и члены Правительства могли реагировать на ситуацию не только пером и ручкой, но и умели держать в руках автоматическое и иное оружие. Кроме того, знать элементы общевойскового боя. Одним словом – суметь защитить себя и организовать работу в случае необходимости», – приветствовал собравшихся Глава государства.
Вадим Красносельский отметил, что мобилизационная готовность является важным элементом обороны любой страны, обучения гражданина для защиты собственной жизни и окружающих. В качестве положительного примера подобного рода мероприятий Президент привел организованные в прошлом году сборы по гражданской защите, которые посетили порядка 40 тысяч приднестровцев.
По мнению зампреда Правительства Станислава Касапа, должностные лица должны уметь пользоваться оружием и знать, как оно работает, чтобы впоследствии не столько применять его на практике, сколько правильно принимать управленческие решения, необходимые для армии:
«Проведение таких мероприятий символизирует, что органы госвласти, их руководители также являются участниками обеспечения процесса обороноспособности государства».
Искусство использования боевого оружия показали артиллерийские подразделения минобороны. Показательные стрельбы они вели из гранатомета и минометов.
Вице-премьер – министр экономического развития положительно оценил возможности приднестровского вооружения после личного контакта с ним: «То, как работает современная боевая техника, насколько она отзывчива в боевой обстановке, оставляет очень хорошие ощущения».
«Эти учения не только дают навык сотрудникам органов госвласти в приближенных к боевым условиям, но и понимание того, как наша армия работает, в каком она состоянии и то, как мы должны повышать нашу боеспособность», – резюмировал Сергей Оболоник.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95