Главная страница » Сергей Глазьев: «Я восхищен теми результатами, которые достигнуты Правительством Приднестровья»

Сергей Глазьев: «Я восхищен теми результатами, которые достигнуты Правительством Приднестровья»

pressa
Опубликовано

Советник Президента России Владимира Путина по региональной экономической интеграции заслушал доклад Главы Правительства об успехах, достигнутых республикой в последние несколько лет. Сергей Глазьев также дал оценку работе Премьер-министра и экономического блока Правительства ПМР:

«Я восхищен теми результатами, которые достигнуты Правительством Приднестровья, потому что я хорошо представляю, насколько сложная ситуация была изначально перед тем, как это Правительство взялось наводить порядок. Экономика Приднестровья буквально катилась в катастрофу. И второй момент – очень сложные внешнеполитические условия».

Сергей Глазьев отметил, что Приднестровье показало, как можно простым наведением порядка в системе государственного управления добиться хороших результатов даже в сложных условиях.

«Удалось резко поднять эффективность всей работы государственного сектора, который в Приднестровье играет роль главного фундамента благополучия. Увеличить эффективность работы предприятий. Провести очень четкие, выверенные методы стимулирования экономической активности, которые обеспечивают доверие бизнеса. Подъем экономической активности. И самое главное найти в себе силы, компетенции и убедительные аргументы для того, чтобы в ситуации очень ограниченных ресурсов резко увеличить инвестиции. Вот те потрясающие темпы роста инвестиционной активности, которые представлены Правительством Приднестровья, являются рекордными», — поделился своим мнением советник Владимира Путина.

Он также высоко оценил приднестровские нововведения — это Фонд капитальных вложений, Фонд развития предпринимательства, новую систему субсидирования процентных ставок государством:

«Все это в совокупности обеспечило вывод экономики из пике на траекторию устойчивого экономического развития. Я уверен, что это развитие будет продолжаться, потому что восстановлено доверие в обществе, в деловой среде. В Правительство Приднестровья сегодня тянутся инвесторы, потому что они видят честный, ответственный, компетентный подход. Хотелось бы пожелать, чтобы этот пример был максимально широко известен, потому что он демонстрирует, в общем-то, я бы сказал, известные нам закономерности экономического чуда, но почему-то очень плохо востребованные нашими управленцами на постсоветском пространстве».

Особо остановился Сергей Глазьев на Фонде капитальных вложений. Он отметил, что подобную меру впервые в России применило Правительство Примакова:

«На самом деле те дополнительные возможности, которые государство имеет для развития экономики нужно формировать, упаковывать в такие специальные структуры, которые позволяют целевым образом распоряжаться не регулярными доходами бюджета, для того, чтобы стимулировать инвестиционную активность. Мне очень понравилось, что Правительство Приднестровья очень хорошо считает. Они посчитали, что эти капитальные вложения уже в следующем, текущем году возвращаются, благодаря росту налогов строительных организаций, подрядчиков, людей, которые осваивают эти капитальные вложения и так далее».

Свои рекомендации советник Владимира Путина оставил и приднестровскому Правительству:

«Я думаю, что Правительство Приднестровья уже накопило достаточный опыт и отработало правильные подходы к формированию траектории экономического роста для того, чтобы приступить к разработке системного стратегического плана социально-экономического развития, где все инструменты экономической политики были бы увязаны и дополняли друг друга. И скажем, промышленная политика сосуществовала с кредитно-денежной политикой, сельскохозяйственная с внешнеторговой и все вместе. Государство, собирая и подчиняя задачам экономического роста очень сложный инструментарий стимулирования экономической активности, может добиться очень больших успехов. То есть я верю, что эти темпы роста можно поддержать в дальнейшем».

В целом Сергей Глазьев высказался в поддержку курса, взятого Правительством республики:

«Абсолютно я считаю правильный, взвешенный, грамотный, очень осторожный и в тоже время очень открытый понятный всем, кто имеет возможность с Правительством взаимодействовать. Этот курс создает образец, является ориентиром, потому что для планирования экономического развития нам нужны горизонты принятия решений на 5-10 лет. Если Правительство продолжит этот курс 10 лет, я вас уверяю, Приднестровье станет одной из процветающих частей СНГ».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95