Главная страница » Санаторий «Днестр» хочет расширить спектр услуг

Санаторий «Днестр» хочет расширить спектр услуг

pressa
Опубликовано

Планы по развитию главного оздоровительного комплекса республики обсуждали на совещании у Премьер-министра.

По словам Главы государственной администрации Каменского района и города Каменка Владимира Бычкова, мощности санатория не обеспечивают в достаточном количестве лечение минеральными водами. В частности, речь идет о целебных радоновых ваннах. На данный момент их всего восемь, хотя общая потребность, исходя из спроса на эту процедуру, достигает 24 единиц.

«Допустим, положено, чтобы процедура длилась 20 минут и проходила ежедневно: к примеру, за 12 дней 12 ванн. Получается, что 4, 6, иногда по 8 и 10 минут. Конечно, у людей это вызывает недовольство, и привлекательность здравницы теряется в этом плане, потому что не обеспечивается потребность, которая необходима людям для лечения», – пояснил Владимир Бычков.

В связи с этим администрация здравницы и местные власти предлагают возвести новый корпус на три этажа. Здание позволит не только разместить в нем необходимое число радоновых ванн, но и переместить туда медицинские службы, располагающиеся сегодня в спальных помещениях.

«Если это получится, то возрастет емкость здравницы и, самое главное, все процедуры, которые надо получить отдыхающим, будут обеспечены», – добавил глава.

Инвестиционный проект уже составлен. Просчитана и смета. Главная проблема – финансовые ресурсы. Выход из ситуации главный врач санатория Иван Быстров видит в выделении кредита на льготных условиях – под 5-6% годовых на 3 года. Чтобы погасить займ в обозначенные сроки, предлагается ряд условий – снижение ставки по налогу на доходы вдвое и направление прибыли учредителя под капитальное вложение.

«Концептуально по изменению ставки налога на доходы для отрасли, в целях стимулирования туризма, мы вполне можем понизить. Подобная практика нами реализовывалась, просто акценты были на промышленных предприятиях», – отметил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Комментируя озвученное предложение, Александр Мартынов счел его перспективным, поскольку оно касается привлекательности государства.

«Если мы говорим о развитии туризма в Приднестровье, то считаю, что такие санатории они как раз и являются тем самым магнитом, который может этих туристов привлекать к нам со всеми вытекающими положительными последствиями», – сказал Председатель Правительства.

Что касается деталей проекта, здесь основной фронт работы проведет профильное ведомство совместно с банковским сообществом. После анализа финансовых показателей, оценки рисков и других критериев специалисты сформируют комплексную программу и презентуют ее в Правительстве.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95