Главная страница » С целью эффективного оказания медицинской помощи

С целью эффективного оказания медицинской помощи

pressa
Опубликовано

Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан представил на заседании Правительства инициативу о внесении изменений и дополнений в Закон «Об основах охраны здоровья граждан».

Как отметил докладчик, речь идет о внедрении нового понятия в правовое поле Приднестровья – «клинические рекомендации» (КР). Другими словами, это инструкция, отвечающая на вопрос «Как лечить болезнь?».

 «Следует подчеркнуть, что по всем видам заболеваний существуют клинические рекомендации. Они исчисляются тысячами, в больших странах их разработкой занимаются научно-исследовательские институты, а также медицинские сообщества. У нас этих мощностей нет, поэтому мы предлагаем адаптировать наиболее реальные и полезные международные клинические рекомендации в приднестровскую практику. Это, прежде всего РФ и ВОЗ», – сказал глава миздрава и дополнил, что в республике на сегодняшний день имеется около 215 клинических рекомендаций. В России, например, их более 3000.

По мнению Председателя Правительства, законодательное закрепление КР – это крайне важный момент, так как они позволяют чётче планировать количество необходимого для медучреждений оборудования, лекарственных препаратов, расходных материалов и, самое главное, оказывать эффективную медпомощь гражданам.

Говоря о дальнейших действиях в этом направлении, Алексей Цуркан сообщил, что клинические рекомендации под основные виды нозологий (то есть заболеваний) планируется сформировать в течение двух лет.

«Цель этих рекомендаций – это оказание помощи и врачу, и пациенту принять наиболее правильный вариант лечения», – обозначил руководитель профильного ведомства.

Члены Правительства законопроект одобрили. Окончательное решение по нему примут депутаты Верховного Совета.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95