Главная страница » С 2021 года порядок проведения проверок изменится

С 2021 года порядок проведения проверок изменится

pressa
Опубликовано

Депутатский корпус в ходе пленарного заседания поддержал во втором окончательном чтении правительственную инициативу о внесении изменений и дополнений в Закон «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Предложенная редакция – это реализация одного из пунктов Концепции административной реформы. Речь идет о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности.

В частности, за Высшим исполнительным органом власти закрепляются полномочия по утверждению положений о порядке проведения госконтроля и надзора в отдельных сферах (строительной, дорожной, охраны труда и др.). В этих документах укажут перечень инстанций, осуществляющих контрольные функции в конкретной области, предмет проверки и случаи, при которых они наступают, права и обязанности инспектора и подконтрольной организации.

Кроме того, надзорным ведомствам предстоит разработать внутренние регламенты, по которым они должны исполнять свой вид контроля. Данные нормативные акты пройдут независимую экспертизу, после чего их разместят на Портале госуслуг и официальных сайтах профильных госструктур.

 «Речь идет о том, что при утверждении административных регламентов осуществления конкретного вида контроля (надзора) предприниматель будет конкретно знать: первое – те требования, которые могут проверить эти органы контроля и надзора. Второе – он будет четко знать, какие полномочия есть у этих должностных лиц, которые пришли его проверять», – пояснял ранее на заседании Правительства Вице-премьер Станислав Касап.

К слову, в Российской Федерации подобные регламенты уже действуют. В Приднестровье участие в их формировании примут, помимо Правительства и ответственных структур, общественные и бизнес-организации.

Дата вступления в силу нового подхода – 2021 год.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95