Главная страница » Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В числе рассмотренных главой обращений – ремонт кровель многоквартирных домов, вопросы трудоустройства, земельные споры и другие.

Жители многоквартирного дома по ул. Фрунзе, 48 рассказали, что после дождей этот дом и придомовую территорию постоянно заливает вода, не действует ее освещение, требуются работы по ремонту кровли, подъездов и благоустройству. Необходимо также ликвидировать аварийные сухостойные деревья. Жильцы данного дома просили также об установке детской игровой спортивной площадки.

Как пояснил Руслан Чабан, тема ремонта кровель является для города очень актуальной, в городе на сегодняшний день имеется 175 многоквартирных жилых домов, и ремонт кровель требуется выполнить во многих из них. В текущем году в рамках программы по ремонту жилого фонда предусмотрена замена трех кровель. Эти работы, в частности, ведутся сейчас в многоквартирных домах по ул. Пушкина, 6 и Дзержинского, 47, жильцы которых также приходили на прием к главе с аналогичными просьбами. При этом осуществляется установка шатровых кровель из металлопрофиля, срок службы которых — долговременный.

Руслан Чабан сообщил, что для решения озвученных вопросов создана комиссия в составе первого заместителя главы госадминистрации Евгения Дабижи, руководителей МУП «Дубоссарское ПУЖКХ», Дубоссарских РЭС, представителя депутатского корпуса, которая определит объем необходимых первоочередных работ, и подчеркнул, что решение о включении объектов для проведения в них необходимых работ принимает рабочая группа. При этом приоритет отдается объектам, находящимся в наиболее сложном, аварийном состоянии. Сумма финансовых средств, которые оплачивают жильцы за содержание и обслуживание жилищного фонда очень мала, ее крайне недостаточно для проведения ремонта по всем объектам. Тем не менее, эти работы ведутся и будут продолжаться. Текущий ремонт кровель выполняется во всех требующих ремонта многоквартирных жилых домах, в том числе за счет специального социально-жилищного бюджетного фонда.

Следует также отметить, что в результате прошедших в июле ливневых дождей, только в городе пострадали 19 кровель многоквартирных домов.

Что касается установки детской игровой спортивной площадки, то это пожелание будет выполнено. В Дубоссарах, на период 2019 – 2020 г.г., запланировано установить 35 таких площадок, в том числе 19 – в городских микрорайонах.

О проведении капитального ремонта кровли также просили жители многоквартирного дома по ул. Геологов, 9. Следует отметить, что данный дом находится под управлением ТСЖ, и не находится в муниципальной собственности.

Как пояснили заявители, деньги за содержание жилищного фонда перечисляются ими на счет ТСЖ, но находящейся на нем в настоящее время имеющейся суммы в размере 24 тыс. рублей недостаточно, на ремонт кровли требуется более 300 тыс. руб.

Руслан Чабан пояснил, что ремонт жилого фонда ведется в домах, состоящих на балансе МУП «Дубоссарское ПУЖКХ», а собственники жилья должны производить его за свой счет. Тем не менее, комиссия обследует состояние данной кровли для принятия возможных мер реагирования и поиска выхода из имеющейся на сегодняшний день ситуации.

Жительница города, проживающая в многоквартирном доме по ул. Ломоносова, 49, просила о ликвидации заграждения недействующей в настоящее время бывшей газгольдерной площадки с тем, чтобы провести на ее месте работы по благоустройству придомовой территории.

Первому заместителю главы госадминистрации Евгению Дабиже поручено совместно с руководителями МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» и Дубоссарского филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» разобраться в данной ситуации для принятия соответствующего решения.

Заявительница также сообщила о пожелании жителей об установке детской площадки в данном микрорайоне. Такая детская игровая спортивная площадка будет установлена по адресу Ломоносова, 55, согласно исполнению наказа избирателей. Данный наказ был дан депутату Верховного Совета ПМР Петру Пасату.

Молодой человек просил о предоставлении комнаты в общежитии и оказании помощи в трудоустройстве.

Как пояснил Руслан Чабан, для получения комнаты в общежитии необходимо оформить соответствующие документы для вступления в очередь. Что касается трудоустройства, заявителю даны рекомендации обратиться в Центр занятости населения, где в настоящее время имеется ряд вакансий, в том числе и на рабочие специальности.

В ходе приема граждан были рассмотрены и другие вопросы.

По каждому обращению заявителям были даны разъяснения, а руководителям соответствующих служб – поручения с установлением сроков их исполнения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95