Главная страница » Руслан Чабан провел очередное заседание оперативного штаба

Руслан Чабан провел очередное заседание оперативного штаба

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Главные вопросы – функционирование организаций образования и подготовка к предстоящим выборам.

Открывая совещание, глава государственной администрации отметил: «Помимо текущих вопросов, у нас предстоит Единый день голосования, поэтому необходимо принять все необходимые меры, чтобы выборы прошли в безопасных условиях как для избирателей, так и для членов избирательных комиссий. Соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм – это главное требование в нынешних условиях».

Глава подчеркнул, что участковые избирательные комиссии располагаются в основном на базе учреждений, подведомственных управлению культуры и управлению народного образования.

Руководители профильных управлений доложили, что на всех участках созданы необходимые условия: они оснащены оборудованием, связью, интернетом, в помещениях установлены рециркуляторы воздуха, все участки обеспечены средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.

Руслан Чабан подчеркнул, что намерен сегодня лично проверить ряд участков на предмет их готовности к работе.

В ходе заседания оперативного штаба был рассмотрен вопрос функционирования организаций образования.

Начальник МУ «Дубоссарское УНО» Виктория Дзенган доложила, что все организации образования функционируют в штатном порядке: «Малокомплектные школы, где возобновилась учеба в обычном формате учащихся 5-11 классов, работают в соответствии с рекомендациями, данными республиканским Центром гигиены и эпидемиологии и Дубоссарским Центром гигиены и эпидемиологии. В учреждениях дошкольного образования установлены поступившие бактерицидные лампы, в школах – в начальных классах – установлены рециркуляторы воздуха. На данный момент в городе только в трех школах учащиеся 5-11 классов находятся на дистанционном обучении. На основании обращений родителей и педагогов Дубоссарской гимназии №1, школ №2 и №4 МУ «Дубоссарское УНО» ходатайствует о возобновлении с 1 декабря обучения в данных организациях образования в очном формате. Проведен анализ, согласно которому мы констатируем, что проектная мощность этих учреждений гораздо больше, чем их фактическое заполнение. К примеру, в гимназии заполнение составляет 50% от проектной мощности здания. Учебный процесс будет проходить по специальному графику, который предполагает минимальное соприкосновение коллективов. В школах действуют несколько входов и выходов. Повторюсь, что в помещениях начальной школы установлены рециркулярторы воздуха, в ближайшее время ожидается дополнительное поступление оборудования. Все учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Кроме этого, с начала учебного года мы фиксируем крайне низкую заболеваемость среди учащихся в этих трех школах. На основании вышеизложенного МУ «Дубоссарское УНО» считает возможным возобновление работы этих трех учреждений в обычном формате. Мы можем обеспечить безопасность детей».

Представитель Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии врач-бактериолог Алексей Буза отметил, что эпидемиологическая ситуация в городе и селах района относительно стабильная: «За неделю зарегистрировано 32 случая заболеваемости коронавирусной инфекцией. Большинство заболевших – это взрослые люди. При этом речь идет о семейных очагах заболеваемости. В этой связи Центр гигиены и эпидемиологии считает возможным возобновление работы школ в обычном формате».

Руслан Чабан констатировал, что в городе и селах района эпидемиологическая ситуация контролируемая: «На протяжении октября и ноября мы фиксируем менее пяти случаев заболеваемости в сутки. Если еще весной Дубоссары входили в тройку городов с самой высокой заболеваемостью, то сейчас ситуация стабилизировалась. Это результат большой планомерной работы, которая ведется для предотвращения распространения заболеваемости. Большой объем мероприятий проведен в организациях образования. Мы приобрели и оснастили средствами защиты, необходимым оборудованием школы и детские сады. Работу коллективов регулярно проверяет комиссия из числа представителей государственной администрации и Центра гигиены и эпидемиологии. Практически во всех школах и детских садах установлены новые окна, что позволяет проводить регулярное проветривание помещений. В детские сады приобретены 216 бактерицидных ламп. Для всех младших классов школ закуплено 78 рециркуляторов – это первый этап, второй находится на стадии реализации. Считаю необходимым поддержать обращение управления народного образования и направить соответствующее ходатайство о возобновлении работы гимназии №1, школ №2 и №4 в обычном формате с 1 декабря на рассмотрение в адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики, республиканского Оперативного штаба, республиканского Центра гигиены и эпидемиологии и министерства просвещения».

В ходе заседания оперативного штаба были рассмотрены и другие вопросы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95