Главная страница » Руслан Чабан провел очередное заседание оперативного штаба

Руслан Чабан провел очередное заседание оперативного штаба

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе совещания была заслушана информация об эпидемиологической ситуации в городе и районе.

И.о. главного врача Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии Юрий Цыгуля доложил, что на данный момент в инфекционном госпитале проходят лечение 2 пациента, у которых был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция». Один из них в отделении инфекционного госпиталя второго уровня, второй – в реанимации.

«Отделения готовятся к полному закрытию и проведению дезинфекционной обработки. Медперсонал госпиталя выдержит положенные две недели карантина для последовательного перевода отделений на лечение в штатном режиме соматических пациентов», — сообщил Юрий Цыгуля.

Всего по городу и району за период от начала заболевания коронавирусной инфекцией было 140 человек, из них 93 женщины и 47 мужчин. Из них дети и подростки до 20 лет – 15 человек. От 20 до 30 лет – 7, 30-40 лет – 21, 40-50 лет – 22, 50-60 лет – 37, старше 60 лет – 38 заболевших. Основной критический возраст от 50 лет и старше.

За время наблюдения в г. Дубоссары и Дубоссарском районе зарегистрированы 17 семейных очагов, в которых заболели 43 жителя. Профессиональное заражение – 42 человека, включая всех сотрудников медицинских учреждений, где могло произойти внутри больничное заражение. 15 случаев составило заражение коронавирусной инфекцией, привезённой в район извне.

К сожалению, во многих приграничных населённых пунктах соседней республики в последнее время произошли вспышки заболеваемости, в связи с чем Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения Covid-19 принято решение аннулировать с 00 час. 00 мин. 2 июля 2020 года ранее выданные Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции пропуска по перемещению через Государственную границу Приднестровской Молдавской Республики для юридических и физических лиц, за исключением ранее выданных пропусков юридическим лицам ПМР (предприятиям, организациям независимо от формы собственности), которые осуществляют перемещение через Государственную границу ПМР товаров и грузов, необходимых для жизнеобеспечения республики и экономической отрасли.

Также на заседании рассматривался вопрос о частичном открытии детских садов. Глава госадминистрации отметил, что на сегодняшний день во всех дошкольных учреждениях города и района ведутся ремонтные работы по улучшению условий нахождения в них юных дубоссарцев: «В настоящее время от открытия детских садов нужно воздержаться – санитарно-эпидемическая обстановка, вызванная коронавирусной инфекцией, очень не стабильная. Кроме того, во всех учреждениях образования города и района ведутся текущие ремонтные работы. У нас нет таких крупных предприятий, на которых невозможно остановить производство, как в больших городах. Поэтому в данной ситуации не стоит рисковать здоровьем малышей, их близких, и воспитателей, контингент которых на немалый процент состоит из возрастных людей» , — заключил Руслан Чабан.

Глава государственной администрации Руслан Чабан отметил, что все мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции необходимо продолжать в усиленном порядке.

В ходе заседания оперативного штаба был рассмотрен ряд поступивших обращений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95