Главная страница » Руководство Правительства приняло участие в совещании у Президента

Руководство Правительства приняло участие в совещании у Президента

pressa
Опубликовано

Как сообщает пресс-служба Президента, Вадим Красносельский инициировал проведение совещания с участием руководящего состава правительства, Верховного Совета и глав государственных администраций городов и районов республики. Рабочая дискуссия организована в комбинированном формате: часть собеседников присутствует в Администрации Президента ПМР, другие включились в беседу удаленно – в режиме видеоконференции. Основной вопрос – внесение корректив, обусловленных необходимостью максимально сбалансировать доходы и расходы с учетом меняющихся реалий, в бюджетные статьи.

Прежде чем приступить к обсуждению предложений правительства, Вадим Красносельский выразил благодарность представителям законодательной и исполнительной ветвей власти за поддержку его социально значимых инициатив, связанных с продлением на полгода периода выплаты детских пособий, повышением зарплат работникам бюджетной сферы и уровня пенсионного обеспечения. При этом Президент обратил внимание на некоторые упущения, из-за которых повышения пенсии не почувствовали бы в полной мере военные пенсионеры, а также пенсионеры МВД. По поручению Главы государства будут подготовлены законопроекты, которые нивелируют пробелы.

Что касается основного вопроса. Перерасчеты показывают дополнительную потребность в 270 миллионах рублей. Почти две трети этой суммы – расходы по линии Минздрава. Речь идет в основном о мероприятиях по борьбе с коронавирусом: выплате надбавок медикам, работающим с инфицированными пациентами, организации питания в ЛПУ, в том числе на принципах аутсорсинга, приобретении медикаментов и СИЗ, а также COVID-вакцины. Учитывая нестабильность эпидобстановки, сложно делать прогнозы и строить планы, отмечено на совещании. За основу взяты данные второго полугодия 2020 года. Увеличение государственных трат ожидается и по таким направлениям, как развитие предпринимательства, покрытие разницы при выплате российских надбавок к пенсиям, обновление обмундирования и оснащения по линии силовых ведомств (в том числе  закупка систем пожарной безопасности и рециркуляторов воздуха).

Обсуждают и потенциальные источники покрытия дополнительных расходов. Есть необходимость сокращения программ развития. Одна из основных – ФКВ. Участники совещания попунктно прошлись по всему перечню объектов, включенных в программу капитальных вложений текущего года, определяя приоритетность.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95