Главная страница » Руководство Правительства приняло участие в совещании при Президенте

Руководство Правительства приняло участие в совещании при Президенте

pressa
Опубликовано

Глава государства провел видеоконференцию с участием руководства Администрации Президента, Правительства ПМР и Верховного Совета. Совещание посвящено бюджету. 

В ходе рабочей дискуссии обсудили предложения по корректировке государственных расходов, необходимость в которой назрела в связи со значительным недополучением ожидаемых доходов и серьезными незапланированными тратами, спровоцированными пандемией коронавируса. Предстоит изыскать средства на покрытие дополнительно образовавшегося дефицита бюджета. По расчетам, актуальным на сегодняшний день, речь идет о 243 миллионах. Говорить о внеплановых источниках доходов почти не приходится. Потому основная задача – сократить расходы, то есть, закрыть, приостановить действие либо частично сократить финансирование ряда госпрограмм. Среди них – поддержка молодежи и предпринимательства, воспроизводство минерально-сырьевой базы, развитие туризма, дотирование закладки косточковых насаждений, приобретение спецтехники для дорожной отрасли, благоустройство парковок, мероприятия по линии Экологического фонда, развитие госуниверситета, сохранение объектов культурного наследия, приобретение и печать школьной литературы, организация санаторно-курортного оздоровления, некоторые целевые программы медицинской направленности. Под серьезное сокращение попадает и ФКВ-2020. Эти и другие предложения детально обсудили. Сошлись на том, что уже взятые обязательства необходимо постараться профинансировать. Статьи расходов, не запущенные в работу, закрываются либо приостанавливают свое действие. Целесообразным видится сохранение госдотаций поставщикам молока, исполнение программ «Равные возможности», «Онкология», «Туберкулез» и «Иммунизация населения» – возможно не в полном, но в максимально доступном объеме (вероятно, на уровне прошлого года). Еще один важный аспект: действие большинства из обозначенных программ уже приостановлено. Это решение было принято после введения в Приднестровье режима Чрезвычайного положения и будет в силе до 30 июня текущего года.

После аргументированного обмена мнениями, участники совещания сошлись на том, что большинству предложений необходима более четкая детализация. Представители законодательной и исполнительной ветвей власти проведут дополнительные совместные консультации. Президент призвал всех к собранности и консолидированности, отметив, что цель у всех одна – выйти из экономического кризиса с наименьшими потерями, выполнив социальные обязательства перед гражданами страны. Вадим Красносельский при этом подчеркнул, что основная задача сегодня – справиться с первоисточником проблемы – коронавирусом.

«Мы постепенно смягчаем карантинные ограничения, чтобы облегчить экономическую ситуацию, снять неподъемный груз с бюджетных плеч. Но при этом важно понимать, что мы не должны допустить увеличения нагрузки на систему здравоохранения. Балансировать крайне непросто: мнений, позиций, доводов и аргументов много, они порой диаметральны; наша с вами задача выработать оптимальные административные решения», – нацелил Глава государства.

Источник: сайт Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95