Главная страница » Руководство Правительства приняло участие в коллегии Госслужбы экологического контроля

Руководство Правительства приняло участие в коллегии Госслужбы экологического контроля

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Розенберг и Вице-премьер Станислав Касап приняли участие в коллегии Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды. Глава ведомства Василий Сотников выступил с отчетом о работе в 2022 году и рассказал о планах на ближайшую и среднесрочную перспективу. Участие в мероприятии так же приняли руководители министерств, ведомств и другие приглашенные лица.

В 2022 году были расширены полномочия Государственной службы в области реализации государственной политики в сфере охраны, защиты, воспроизводства и пользования лесными ресурсами, а также охраны, воспроизводства животного мира и пользования охотничьими ресурсами. Это задало темп работы ведомства в прошлом периоде.

Если говорить о комплексном контроле, то специалистами проведено 230 мероприятий по контролю (надзору), 17 плановых и 213 внеплановых. При этом составлено 125 предписаний.

Среди основных вопросов, которые были представлены к обсуждению, — рациональное использование лесных ресурсов и деятельность ГУП «Приднестровье-лес». Напомним, из-за неэффективной работы лесного хозяйства в прошлом году предприятие было передано в ведение Госслужбы. Организации сохранили бюджетное финансирование, но ключевой задачей стало развитие отрасли, в том числе выход на самоокупаемость.

В целом прошедший год для предприятия был успешным, акцент сделали на выполнении госзаказов. Среди них – поручение Президента о поддержании резерва дров. Так, к отопительному сезону 2022-2023 годов было выделено 1802 складометров топливной древесины для обеспечения льготных категорий граждан, проживающих в домах, не подключенных к центральному отоплению. В контексте данной темы Станислав Касап остановился подробнее на ценообразовании дров. При этом Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что первостепенное значение имеет контроль рынка и ценовой политики, чтобы цена отечественную древесину соответствовала рыночным.

«Если обеспечивать реализацию дров, то по цене, которая является объективной и создает максимальную прибыльность для ГУП «Приднестровье-лес», — подчеркнул он.

Затронули присутствующие тему увеличения лесистости. За отчётный период на землях Государственного лесного фонда республики было высажено 104,9 га леса. Председатель Правительства подчеркнул, что ресурсы предприятия позволяют увеличить эти цифры.

«Я настоятельно бы вас просил пересмотреть этот момент, нам надо максимально заниматься этими высадками. Почему мы планируем 100 гектар, что такое 100 гектар? Более того, у вас есть ресурсы по выращиваю, насаждению, питомники в каждом лесничестве. Поэтому я считаю, что этому стоит придать более интенсивный импульс. В рамках госзаказа это было бы правильно», — нацелил на развитие данного направления Александр Розенберг.

В ходе коллеги говорили об усилении контроля над браконьерством. Ежегодно инспекторами Госслужбы составляются протоколы по делам об административных правонарушениях. Прошлый год не стал исключением. Было составлено 368 протоколов, по которым в выписаны штрафы на 200 тыс. рублей. Станислав Касап отметил, в борьбе с браконьерством необходимо искать новые эффективные подходы. Ежегодно действиями таких лиц наносится колоссальный ущерб природной и окружающей среде республики. Здесь контроль необходим не только на бумаге, но и на практике.

«Мы говорили о возможностях приобретения в том числе средств технического контроля, по поводу дронов, которые могли бы пролетать над акваторией реки Днестр. Это сэкономило бы значительно финансовые ресурсы, потому что мы ГСМ приобретаем, для того, чтобы они выезжали, скажем так, патрулировали реку. Но с другой стороны можно запустить этот дрон или несколько дронов, которые более эффективны и с меньшим затратами ресурсов все обследуют», — представил свое видение одного из способов решения проблемы Вице-Премьер.

Василий Сотников отдельно остановился на плодотворной работе по вопросам научной деятельности. Государственный заповедник «Ягорлык» многие годы является площадкой для работы приднестровских ученых. Научно-исследовательская деятельность является одной из основных задач заповедника, которая ведется по семи основным направлениям: ботанические, гидробиологические, энтомологические, ихтиологические, герпетологические, орнитологические и териологические исследования.

Была подготовлена 1-я часть электронной версии книги по красно книжным видам флоры и фауны заповедника. По результатам анализа эколого-флористического состава и исследования видового состава и запаса лекарственных и полезных растений в 2023 году планируется к изданию иллюстрированная монография по 580 видам лекарственных растений заповедника.

В завершении коллегии Александр Розенберг дал ряд поручений и рекомендаций коллективу ведомства, отметив, что на Службе лежит большая ответственность по обеспечению экологической безопасности Приднестровья, ее улучшения и стабилизации. В свою очередь Правительство готово поддержать любые рациональные предложения, направленные на развитие и эффективность работы Госслужбы.

Работу Государственной службы экологического контроля за 2022 год Александр Розенберг признал удовлетворительной.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95