Главная страница » Руководство Правительства посетило торжественное собрание в канун Дня Республики

Руководство Правительства посетило торжественное собрание в канун Дня Республики

pressa
Опубликовано

Во Дворце Республики прошло торжественное собрание, посвященное 29-й годовщине образования Приднестровья. Его участниками стали первые лица страны, представители органов госвласти, общественность.

После вноса флага ПМР на сцену поднялся Президент. Он обратился с трибуны к сидящим в зале и народу, подведя некоторые итоги и рассказав о планах.

В первую очередь Президент поблагодарил основателей республики – тех, кто встал на защиту семьи, родной земли, гражданских и политических прав почти три десятка лет назад. «Я горд, что и сегодня ваш опыт и знания востребованы, что ваше мнение также значимо. Спасибо вам за служение Отечеству», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Охватывая последние два с половиной года, Глава государства заявил: 2017-й стал базой для старта, 2018-й показал правильность принимаемых мер и необходимость выстраивать долгосрочную политику. Свое отражение это нашло в Стратегии развития Приднестровья на 2019-2026 годы. В ней определены элементы национальной идеи – укрепление независимости (через международное признание и реализацию результатов референдума 2006-го), формирование общности «приднестровский народ», построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики. В основе этих составляющих лежат три ключевых принципа: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

Говоря о втором, Президент напомнил, что за 2017-2018 годы усилия органов госвласти позволили создать условия для восстановления всех секторов народного хозяйства. В частности, положительные цифры по ВВП, промпроизводству, инвестициям, внешнеторговой деятельности, розничному товарообороту на практике обернулись сохранением большого количества рабочих мест, своевременной выплатой зарплат и пенсий, оказанием помощи уязвимым слоям населения.

«Первоочередная задача – наращивание экономического потенциала. Бюджетный маневр, предусматривающий увеличение доли расходов на капитальные вложения и развитие экономики, уже приносит свои плоды. Так, в бюджеты 2018 и 2019 годов внесена программа Фонда капвложений, основной целью которой является обновление социальной инфраструктуры городов и районов. Уже в 2018 году завершились строительство, ремонт и реконструкция 171 объекта на общую сумму 170 млн рублей. А это – 47 школ, 43 детсада, 12 объектов здравоохранения, 2 объекта культуры, 5 объектов спорта, 11 учреждений социальной защиты, 34 объектов сферы ЖКХ, 17 объектов иных сфер деятельности. Плюс к этому новые рабочие места, производства и налоги. В 2019 году реализация программы ФКВ продолжается. Это позволит построить и отремонтировать 143 социальных объекта. Фонд решает государственные стратегические задачи – создание комфортной среды, развитие инфраструктуры и экономики одновременно», – отметил Вадим Красносельский.

Важным направлением в экономическом блоке остается привлечение иностранного капитала в ПМР. Для этого в 2018-м принято беспрецедентное по своим преференциям инвестиционное законодательство. Для внутренних производителей действуют программы льготного кредитования, молодые предприниматели проходят обучение в бизнес-школе, местную продукцию продвигает среди населения проект ТПП «Покупай Приднестровское!».

Серьезные меры предпринимаются для подъема сельского хозяйства – аграрии также получают займы под свое дело на выгодных условиях. Плюс принята программа по развитию АПК на 2019-2026 годы, где упор делается на обеспечение продовольственной безопасности за счет получения высокой отдачи от животноводства, птицеводства, овощеводства, садоводства и иных подотраслей.

Что касается социальной сферы, то здесь Глава государства обозначил центральное место рядового гражданина в госсистеме. Именно для него, для улучшения его благосостояния работает экономика. В частности, с 2017-го по настоящее время создано 10 710 трудовых мест. Изменения произошли и в части защиты определенных категорий граждан – увеличена материальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, введена надбавка в 100 рублей для пенсионеров, чей доход находится ниже черты прожиточного минимума, больше финансов выделено на санаторно-курортное лечение и оздоровление ряда категорий, лечение за рубежом, «заморожены» тарифы на коммунальные услуги и др.

Кроме того, решаются проблемы с доступностью жилья, повышением качества медицинского обслуживания, образования, пристальное внимание уделяется сферам культуры и спорта.

В своей речи Президент остановился и на внешнеполитическом курсе Приднестровья, выделив традиционно плодотворное сотрудничество с РФ. В целом, Вадим Красносельский заявил, что наша республика настроена на выстраивание взаимовыгодных отношений с международным сообществом.

«Дорогие друзья! 29 лет живет и развивается ПМР. Это безусловный факт. За эти годы мы прошли немало испытаний и продолжаем проходить их с гордо поднятой головой. Ведь сила многонационального приднестровского народа в единстве и взаимовыручке. Так было, когда мы провозглашали республику в 1990-м, когда с оружием в руках защищали ее суверенитет и независимость в 1992-м, так есть и сейчас. Сегодня, как и 29 лет назад, перед нами стоит общая цель – сохранять стабильность и мир на нашей земле, сделать все, чтобы наши города, села, семьи и предприятия процветали», – заключил Вадим Красносельский.

Многочисленные поздравления с Днем республики прислали и друзья Приднестровья. Теплые слова руководству и жителям нашего государства адресовали Президенты Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Арцаха, глава города Калининграда Алексей Силанов, депутат Госдумы РФ Евгений Примаков, представители российских научных и общественных организаций.

Официальную часть собрания сменила концертная программа. Зрители смогли насладиться музыкальными и танцевальными номерами в исполнении отечественных артистов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95