Главная страница » Руководство Правительства и Верховного Совета обсудило проблематику бездомных животных

Руководство Правительства и Верховного Совета обсудило проблематику бездомных животных

pressa
Опубликовано

Руководители исполнительной и законодательной ветвей власти Александр Мартынов и Александр Коршунов совместно с представителями профильных министерств и комитета Верховного Совета, а также главами госадминистраций обсудили вопрос регулирования численности бродячих животных на улицах городов и районов республики.

По мнению глав государственных администраций, численность бездомных собак необходимо снижать. Жалобы населения, случаи нападения на людей зачастую фиксируются на местах. Главное при решении вопроса обеспечить безопасность людей.

Как было доложено на совещании профильными специалистами, в мировой практике существуют две стратегии регулирования – стерилизация (отлов, сама процедура стерилизации, вакцинация, выпуск) и безвозвратный отлов. Оба метода имеют преимущества и недостатки.

Для успешности реализации первого подхода необходимо отловить не менее 80% особей. На практике в странах Юго-Восточной Азии эта цифра едва достигала 50%, а в СНГ – не более 20%. Результаты проведенных мероприятий говорили о том, что популяции животных все равно росли.

Второй вид решения проблемы – безвозвратный отлов. Он также несовершенен. В частности, главами госадминистраций отмечалось, что у них нет службы отлова, специального оборудования и необходимых помещений, а также источников финансирования для осуществления мероприятий по отлову и временному содержанию собак.

В то же время Европейская конвенция по защите домашних животных прописывает, что если бездомные питомцы создают проблему для государства, оно должно создать законодательные механизмы для снижения их количества. Как один из вариантов рассматривался вопрос о принятии рамочной нормы данной конвенции и доработки законодательной базы на ее основании.

Правительство и Верховный Совет единодушны во мнении, что проблема высокой численности бродячих собак давно назрела и ее надо решать как можно скорее. Премьер и спикер парламента поручили профильным министерству и комитету ВС ПМР продолжить работу по выработке оптимального решения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95