Главная страница » Руководство госслужбы связи планирует создать «проектный офис»

Руководство госслужбы связи планирует создать «проектный офис»

pressa
Опубликовано

Предложения по реформированию и развитию IT-отрасли в республике представили руководители профильного ведомства. Участие в совещании приняли Глава Правительства Александр Мартынов, а также его заместители Станислав Касап и Алексей Цуркан. Напомним, сегодня государственной службой связи разрабатываются масштабные проекты — это и электронный документооборот, система межведомственного обмена данными и единый реестр государственных услуг, а также многие другие.

Для реализации данных и последующих проектов в ГС планируют создать «проектный офис», который будет заниматься разработкой технического задания для государственных нужд в сфере IT-технологий. Он должен будет отвечать за обеспечение проектного управления, планирование и контроль портфеля проектов и их мониторинг.

«При разработке программного обеспечения работа делится на несколько ступеней. Это анализ требований к IT-проекту, то есть техническое задание, сроки создания и стоимость разработки. Проектирование, реализация — разработка программного обеспечения. Тестирование продукта. Это обязательно, потому что масса продуктов, которые вводятся у нас, они не проходят элементарного тестирования ни пользователем, ни самими разработчиками. И заключение — внедрение и поддержка», — рассказал об основных функциях проектного офиса заместитель начальника службы Владимир Беляев.

Руководство ведомства планирует распределить его функции и на госслужбу. Так анализ требований к IT-проекту и его проектированием будет заниматься госслужба с привлечением специалистов офиса. А вот реализация, тестирование, внедрение и техподдержкой проекта будет возложено непосредственно на проектный офис. Как отметили представители профильного ведомства, это один вариантов взаимодействия.

В ходе встречи обсудили и работу над порталом государственных услуг. В свою очередь заместитель Председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ отметил, что форма, выбранная для его развития, соответствует опыту Московской области и Татарстана в этом направлении.

Напомним, «Единый реестр государственных услуг ПМР» был презентован ГС связи в начале августа. Его главная цель – чтобы каждый житель республики мог заказывать государственные услуги, минуя кабинеты чиновников и многочасовые очереди. В перспективе любую государственную услугу на данном портале сможет получить как физическое, так и юридическое лицо.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95