Главная страница » Руководители городов и районов доложили Премьеру о ситуации на местах после бушевавшего в начале недели сильного ветра

Руководители городов и районов доложили Премьеру о ситуации на местах после бушевавшего в начале недели сильного ветра

pressa
Опубликовано

В начале недели на Приднестровье обрушился циклон «Юлия», который сопровождался шквалистым ветром, а в некоторых местах – и пыльной бурей. Каков ущерб от стихии и какие меры были предприняты для своевременной ликвидации ее последствий? На эту тему Председатель Правительства говорил сегодня в ходе селекторного совещания с главами госадминистраций. Участие в разговоре приняли и Вице-премьеры.

Руководители муниципалитетов проинформировали, что бушевавшая в минувший понедельник «Юлия» привела к срыву кровель частных домов, образовательных, культурных учреждений, ряда других объектов, частичным отключениям электричества, падению деревьев. Имели место случаи срыва балконов и окон. В настоящий момент большинство проблем уже устранено силами местных коммунальных служб, сотрудников Гражданской обороны, спасателей, остальные закончат в ближайшее время. Помощь оказывают также стройфирмы. Средств на восстановление поврежденной инфраструктуры и очистку улиц, автодорог от веток в целом достаточно, дополнили главы. 

Однако есть примеры, где нужна поддержка республиканских властей. Возглавляющий Слободзейский район и город Слободзея Василий Тищенко сообщил, что своих резервов, выделенных на ремонтные работы, не хватает на два 16-квартирных жилых дома в селе Парканы. У этих зданий слетела крыша. Необходимая сумма на ремонтные работы – около 300 тысяч рублей. Кроме того, Василий Тищенко попросил изыскать возможность для оказания помощи одной сельхозорганизации – на ее территории тоже сорвало кровлю, из-за чего пострадали теплицы.

Глава Каменской госадминистрации акцентировал внимание на том, что наиболее сложные происшествия произошли в селах Хрустовая и Янтарное. В первом населенном пункте стихия буквально «раскрыла» частный дом – 40 листов шифера унесло. Сельчанам помогут своими силами, сказал Владимир Бычков. Поддержка больше потребуется для ФАПа в Янтарном, где ветер снес кровлю.

«Там большое здание, построенное еще в советские времена. Кровлю сделали высокую, с большой парусностью. Мало того, что снесло эту кровлю, так еще она потянула за собой фронтонную стенку, и она упала на потолок, посбивав практически всю внутреннюю отделку. Были там специалисты, они сделали предварительные расчеты – на восстановление приблизительно 500 тысяч понадобится», – конкретизировал Владимир Бычков.

«Ситуация ясна. Хочу поблагодарить всех за оперативное реагирование на стихию. По тем районам, где проблемы более масштабные и недостаточно финансовых ресурсов: поручение министерствам экономического развития и министерству финансов еще раз оценить масштаб ущерба, минздрав пусть тоже подключается, это касается ФАПа, и в недельный срок жду предложений по источнику финансирования работ», – отметил Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95