Главная страница » Рост зарплат в медицине начался

Рост зарплат в медицине начался

pressa
Опубликовано

Уже в феврале фтизиатры и средний медицинский персонал туберкулезных лечебных учреждений республики получат существенные надбавки к заработной плате. Правительство приняло соответствующее решение в ходе первого в этом году заседания.

Сегодня средняя зарплата врача составляет около 3,2 тыс. рублей. Надбавка, о которой сегодня шла речь, для врача-фтизиатра составит до 800 РУ МЗП, для среднего медперсонала – 500 РУ МЗП. Как сообщил зампред – министр здравоохранения Алексей Цуркан, в денежном выражении это порядка 6,2 тыс. и 3,9 тыс. рублей. Следовательно, за январь наши фтизиатры получат заработную плату в районе 9,5 тыс. рублей.

При этом лимиты на данные цели уже предусмотрены бюджетом на 2020 год, уточнил Глава Минздрава.
В прошлом году Правительство создало рабочую группу, которая оценила ситуацию с заболеваемостью туберкулезом.

«Обстановка оказалась крайне серьезной, поэтому был разработан ряд комплексных мер, охватывающих не только решение инфраструктурных задач, приобретение нового медоборудования, но и повышение заработной платы», — отметил Алексей Цуркан.

На данный момент республика испытывает острую нехватку узких специалистов. Министр здравоохранения проинформировал, что из 45 штатных единиц, предусмотренных для врачей-фтизиатров, заполнены – 27.

Председатель Правительства Александр Мартынов обратил внимание на то, что вопреки всем сложностям профессии люди работают, часто на энтузиазме, поэтому государство обязано обеспечить достойный уровень мотивации.

Немало проблем вскрылось и с инфраструктурой. Решать их начнут уже в текущем году. На эти цели также заложены лимиты в законе «О бюджете», подчеркнул Премьер.

Между тем, вопрос мотивации медицинского персонала более глобальный. Во втором полугодии заработная плата в целом будет пересмотрена в сторону увеличения. Уже в феврале займутся подготовкой данного вопроса, чтобы не нарушать запланированные сроки.

Кроме того, в ходе заседания Правительства рассматривался вопрос о внесении изменений в порядок предоставления льгот по протезированию зубов и ремонту зубных протезов. Минздрав предложил уйти от привязки к поликлинике по месту жительства. Теперь эти услуги льготные категории граждан смогут получить там, где им удобно.

Также установлена периодичность ее получения. Исходя из существующей ситуации данная льгота предоставляется в строгой очередности 1 раз в 5 лет. Теперь эта норма будет закреплена на законодательном уровне.

Министерство здравоохранения также провело работу по улучшению качества зубных протезов, что позволило увеличить гарантию до 5 лет. Вопрос этот неоднократно обсуждался на встречах с представителями общественных организаций.

На зубопротезирование и ремонт зубных протезов в 2020 году предусмотрено 9,8 млн. рублей. Первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Татьяна Кирова напомнила, что лимиты по данному направлению увеличены в 2 раза.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95