Главная страница » Республиканский центр матери и ребёнка отчитался об итогах работы

Республиканский центр матери и ребёнка отчитался об итогах работы

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Главный врач учреждения Наталья Слепуха рассказала министру и руководителям других лечебных учреждений об основных результатах работы в 2021 году.

Докладчик отметила, что пандемия внесла вклад в деятельность центра, но не повлияла ни на оказание экстренной медицинской помощи, ни на качество медицинских услуг. Всего в 2021 году лечение получили 8737 человек, из них 4271 ребёнок. Отмечается снижение количества малышей до года, прошедших лечение в стационаре. В основном детей госпитализируют экстренно, по скорой помощи. Далее идут самообращения, направления участковыми педиатрами, затем специалистами консультативно-диагностической поликлиники, входящей в структуру РЦМиР. Главные причины поступления юных пациентов в стационар – заболевания органов дыхания, травмы и отравления, болезни органов пищеварения, перинатальные заболевания.

В минувшем году в центре провели 362 плановые операции детям. Экстренных было 685 (их количество снизилось на 12,7%).
Наталья Слепуха отметила, что наибольшее количество новорождённых, требующих оказания медицинской помощи, поступает из Слободзейского района, Бендер и Рыбницкого района. Всего за прошлый год в стенах учреждения появилось на свет 1482 малыша. Увеличилось количество кесаревых сечений. По словам руководителя, высокий охват вакцинации новорождённых БЦЖ (против туберкулёза): показатель составил 92,2%. Снизилось количество отказов от прививок.

Отдельно руководитель остановилась на деятельности гинекологического стационара. Всего за прошлый год поступило 2418 пациенток, из них 1431 беременная женщина прошла лечение.

Рассказала Наталья Слепуха и о деятельности консультативно-диагностической поликлиники. В 2021 году зарегистрировано 43806 посещений. На учёте у узких специалистов состоит 938 детей. Лидируют заболевания кардиоревматологического, неврологического и аллергического профилей. Оздоровление в стационаре прошли 63,9% детей.

Также прозвучала информация о направлении на лечение за рубеж. Всего по программе помощь получили 43 ребёнка: 25 в плановом и 18 в экстренном порядке.

В заключение Наталья Слепуха осветила достижения по линии Фонда капвложений. Было получено новое эндоскопическое оборудование, УЗИ и рентген-аппарат, и другие приобретения, необходимые для лечебного учреждения.

Также проводились ремонтные и проектные работы корпуса. Удалось отремонтировать 27 санузлов, места общего пользования и лестничные пролёты, мягкую кровлю, выполнить электромонтажные работы и многое другое.

Подводя итоги, руководитель сообщила, что в планах на текущий год – продолжить совершенствование оказания медицинской помощи, внедрение современных методов лечения и диагностики, больше взаимодействовать со специалистами амбулаторной службы, а также работать над созданием и пересмотром клинических протоколов. Но главной задачей является сохранение и приумножение кадрового потенциала.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95