Главная страница » Ремонт школы №3 и строительство очистных сооружений для детсада «Берёзонька» в Парканах обсудили на выездном совещании

Ремонт школы №3 и строительство очистных сооружений для детсада «Берёзонька» в Парканах обсудили на выездном совещании

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

В первый день недели глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко провёл выездные рабочие совещания в Парканской школе №3 и местном детском саду «Берёзонька». В их работе также приняли участие руководители администрации с. Парканы, РУНО, образовательных учреждений. Отметим, эти два объекта включены в программу Фонда капитальных вложений.

На проведение ремонта в МОУ «Парканская ООШ №3 им. А.Ф. Романенко» выделена сумма 1 млн 100 тысяч рублей. В ходе совещания его участники обозначили проблемы, которые требуют скорейшего разрешения. Среди них – ремонт системы отопления и канализационной сети, обустройство санузлов и замена оконных блоков.

Сегодня в трёхэтажном здании школы обучаются 262 ребёнка. Учреждение было построено в 1986 году, в 2010-м была поменяна кровля. В остальном проводились только косметические ремонты силами педагогического коллектива и родителей, поэтому назрел ряд острых проблем, требующих разрешения. В 2021 году одна из них была решена – реконструирована школьная котельная, которая влечёт за собой и обновление системы отопления.

В детском саду «Берёзонька» запланировано строительство локальных очистных сооружений на сумму 300 тысяч рублей. Напомним, что этот вопрос поднимался жителями села в ходе общения с Главой государства после открытия обновлённой котельной для школы №3. Тогда Президент пообещал решить этот вопрос.

Сегодня глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея обсудил вопрос обустройства очистных сооружений с руководством РУНО и образовательного учреждения. Как рассказала заведующая детским садом Татьяна Стоянова, у всех сотрудников уже доведен до автоматизма контроль над сливом воды. Вывоз жидких бытовых отходов даже с учётом экономии приходится осуществлять еженедельно по 5-7 машин. «Не проблема поднять трубку и сделать заявку на вывоз, проблема в оплате, ведь расходуется немалая сумма», — подчеркнула заведующая. Так, например, в декабре на вывоз ЖБО было затрачено 9 433 рубля, а за весь 2021 год — 52 559 рублей.

Отметим, что детский сад «Берёзонька» был построен в советские времена и принадлежал местному колхозу. Начиная с 2001 года работать перестал, а уже в 2009 году был реконструирован и в 2010-м возобновил приём детей. С этого момента и поднималась проблема, связанная с вывозом ЖБО. Сегодня детский сад посещают 140 юных парканцев.

В ходе общения были обозначены и проблемы, связанные с водоснабжением и отоплением. Глава госадминистрации взял их на контроль.

Напомним, что всего в программу Фонда капитальных вложений вошли 14 объектов, которые будет курировать госадминистрация города и района.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95