Главная страница » Реконструкция одной из самых старых школ столицы возможна в 2020 году

Реконструкция одной из самых старых школ столицы возможна в 2020 году

pressa
Опубликовано

Одно из самых старейших учебных заведений Тирасполя —  гуманитарно-математическая гимназия нуждается в реконструкции. Так, в учебном заведении есть серьезные проблемы с системой водоснабжения, отоплением. Кроме того, данное учебное заведение является одним из самых востребованных в городе. Наполняемость учениками превышает допустимые нормы  — вместо положенных 800 учеников в школе учится порядка 1200. 

Напомним, по поручению Главы Правительства столичный градоначальник  уже представлял материалы о положении дел в школе в конце мая. Тогда было принято решение рассмотреть вариант – строительство нового корпуса для начальной школы.

Как рассказал начальник управления строительства, градостроительства и архитектуры минэкономразвития, по предварительным подсчета для строительство нового корпуса необходимо порядка 40 млн рублей. Саму же программу по расширению учебного заведения можно разбить на четыре года с 2020 по 2023 года. В нее входит также комплектация всем необходимым оборудованием. Так, на  первый этап необходимо порядка 5 млн рублей.

«В проект сметы фонда капитальный вложений на 2020 год мы предварительно вложили 5 млн рублей. Эти работы касались  в принципе подготовки площадки под строительство новых корпусов – проектные работы, земляные работы и начало строительства фундамента. Почему так – реконструкция основного здания невозможна без  того, чтобы не освободить какие-то площади. Надо сначала построить корпус и дать возможность разгрузить эти площади, а потом проводить модернизацию в существующих зданиях», — отметил Владимир Плешко.

Учитывая  большой размер необходимого финансирования на данный проект, для расширения школы будет рассмотрен вариант задействования других помещений.  Что касается самой школы, то будут капитально отремонтированы системы отопления и водоснабжения, благоустроена спортивная площадка и школьный двор. Окончательное решение по проекту будет принято в середине августа.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95