Главная страница » Реализацию программы фонда капвложений обсудили в Правительстве

Реализацию программы фонда капвложений обсудили в Правительстве

pressa
Опубликовано

Реализация программы фонда капвложений стала главной темой на совещании под руководством Премьер-министра Александра Мартынова. Состав участников встречи обширный – представители министерств, Счетной Палаты, главы госадминистраций городов и районов, руководители строительных компаний, банковское сообщество.

В начале диалога Премьер-министр напомнил, что с 1 января 2018 вступил в силу Закон о республиканском бюджете, в котором предусмотрено целевое выделение 180 млн. рублей на реконструкцию и ремонт школ, детских садов, лечебных учреждений.

В прошлом году был разработан реестр необходимых к выполнению работ в рамках реализации программы. «Сейчас стоит не менее важная задача – выполнить эти работы оперативно, сделать это эффективно, качественно и, самое главное, прозрачно, чтобы все средства, заложенные в бюджет, пошли непосредственно в дело», – констатировал Председатель Правительства.

Главы государственных администраций городов и районов представили отчет о текущей работе.

Мэр столицы Олег Довгопол рассказал, что в Тирасполе начаты работы по 10 объектам. В шести из них заменены линолеумовые полы, а также электрические проводки. Еще четыре договора находятся на стадии завершения.

Глава Бендер Роман Иванченко доложил, что в городе запланированы работы по 17 объектам. В основном это ремонт мягких и шатровых кровель, замена окон.

В Григориопольском районе и городе Григориополе, как рассказал глава Олег Габужа, 9 объектов включены в программу фонда капвложений. Столько же в Каменском районе и городе Каменка, по 6 из них составлены сметы расходов. В Рыбницком районе и городе Рыбница отремонтируют 4 объекта.

Как доложил Руслан Чабан, в Дубоссарском районе и городе Дубоссары запланирован ремонт по 8 объектам. Что касается Центра реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности, то уже заключен договор с проектным институтом. К середине марта проект должен быть готов.

Александр Мартынов особо подчеркнул, что данный объект крайне важен. «То, что мы видели в прошлом году, свидетельствует об абсолютно непригодных условиях и для детей, и для педагогов», — обозначил Премьер.

В Слободзейском районе и городе Слободзея проведут реконструкцию 7 объектов. Говоря о детском саде во Владимировке, замглавы Николай Ярошевский отметил целесообразность отнесения данного учреждения к местной школе. Предложение по доукомплектации школы дополнительно изучат.

По поручению Председателя Правительства главы госадминистраций два раза в месяц будут направлять информацию, по каким объектам работы завершены, а по каким еще ведутся.

Затем участники встречи перешли к обсуждению вопросов, возникающих в ходе реализации программы фонда капвложений. Речь шла о механизмах проведения и заключения тендеров, закупке материалов, графике финансирования работ и ряде других.

Подводя итоги совещания, Александр Мартынов нацелил всех заинтересованных лиц на конструктивную работу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95