Главная страница » Реализация административной реформы

Реализация административной реформы

pressa
Опубликовано

Как выполняются поручения, данные в ходе заседания президиума  Правительства – об этом Премьер-министру доложили его заместители Алексей Цуркан и Станислав Касап, а также специалисты, работающие в данном направлении. Речь идет о формировании планов-графиков по подключению ведомств к системе межведомственного документооборота (МЭД) и порталу госуслуг.

Планы подключения к данным системам будут представлены к концу августа. Напомним, в них будет отражено, в какой срок в течение следующего года то или иное ведомство будет подключено к МЭД и порталу госуслуг. В свою очередь Глава Правительства нацелил присутствующих на строгое соблюдение всех оговоренных сроков.

Также в настоящий момент идет пересмотр оказываемых услуг на местах, а к началу будущей недели эта информация поступит в Правительство. Как рассказала в ходе встречи начальник отдела по проведению административной реформы Кристина Кожухарь, ведомства и госадминистрации оценивают – что именно они могут предоставлять в электронном виде, а какие услуги в силу их специфики – нет.

Особое внимание уделили и исполнению Постановления Правительства, вводящему запрет на истребование у граждан ряда справок. Так, выявлены случаи, когда на местах продолжается требование у граждан справок, которые ведомство может запросить самостоятельно. В этих случаях будет проведена проверка.

«Выявили факт – привлекли к ответственности», – выразил мнение Александр Мартынов, акцентировав внимание на том, что использовать граждан в качестве курьеров недопустимо.

Среди обсуждаемых вопросов и возможность записаться к врачу в электронной форме. В ближайшее время Госслужба связи проанализирует потребность столичных поликлиник в необходимом оборудовании, а также рассмотрит возможность ее реализации на портале госуслуг. В свою очередь работу над подобным проектом ведет и профильное министерство.

В рамках совещания обсудили и работу над электронной цифровой подписью, предоставлением финансовой отчетности в электронном виде и другие вопросы, связанные с реализацией административной реформы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95