Главная страница » Развитие мелиоративного комплекса – один из приоритетов работы Правительства

Развитие мелиоративного комплекса – один из приоритетов работы Правительства

pressa
Опубликовано

В рамках поставленных Президентом задач по увеличению количества поливных земель Правительство проводит планомерную работу в этом направлении. Так, в этом году к поливному сезону были подготовлены 64 насосные станции, задействована в поливе — 61 насосная станция.

Своевременная ликвидация порывов и аварий при повышенном спросе на полив в условиях отсутствия осадков и высоких летних температур позволила подать почти 59 млн. куб. м. воды для целей орошения. Полив осуществлен на более чем 30 тыс гектаров. Тогда как еще два года назад эта цифра была значительно меньше и составляла 18,5 тыс гектаров. Как отмечают представители Минсельхоза, в настоящее время вода подается для влагозарядки земельных участков. Напомним, в этом сезоне сохранен льготный тариф на поливную воду для орошения в размере 70 копеек за 1 кубометр воды.

Кроме того, продолжается реализация мероприятий в рамках госцелевой программы «Восстановление и развитие мелиоративного комплекса на 2021-2026 годы». Отметим, в ее рамках планируется восстановить 42 насосные станции, увеличить площадь орошаемых земель на 24 тысячи гектаров, увеличить урожайность от 30% до 50% на поливных землях, улучшить снабжение населения продуктами питания собственного производства, расширить сырьевую базу перерабатывающей промышленности, а также создать дополнительно 400 рабочих мест в сфере мелиорации.

Также сейчас идет работа на некоторых головных насосных станциях. Так, на ГНС «Бычок» идет переоснащение электродвигателя, а на ГНС «Спея» Григориопольского филиала меняют стальной напорный трубопровод на полиэтиленовый диаметром 450 мм. Его протяженность 800 м. Также меняют и несколько трубопроводов, ведущих к агрегатам. Следует отметить, что ремонт насосных станций в Григориопольском районе позволит предотвратить выбытие орошаемых площадей на 305 га, а также расширит площади на 439 гектара.

Завершена работа по ремонту кровли и оконных блоков насосных станций НСП-1, НСП-2 Рыбницкого филиала; НСПП-1, НСПП-2, ПНС-1 Дубоссарского участка.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95