Главная страница » Развитие гидрометеорологической деятельности в Приднестровской Молдавской Республике

Развитие гидрометеорологической деятельности в Приднестровской Молдавской Республике

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

В настоящее время коллективом Государственного учреждения «Республиканский метеорологический центр» проводится масштабная работа по модернизации, обновлению оборудования, программного обеспечения. В соответствии с планом развития гидрометеорологической деятельности в Приднестровской Молдавской Республике в 2021-2025 годах во втором квартале 2021 года госучреждением проведены следующие мероприятия.

Выполнена работа по техническому переоснащению пунктов гидрометеорологической сети наблюдений путем оснащения компьютерной техникой, установкой программного продукта и интернет-связью.

Проведена интернет-сеть на четырех метеостанциях и трех лабораториях по загрязнению атмосферного воздуха.

Обеспечение интернет-сетью метеостанций и лабораторий по загрязнению атмосферного воздуха выполнено в полном объеме. Установка интернет-сети позволит обеспечить передачу информации о произведенных наблюдениях и инструментальных исследованиях в центр сбора посредством интернета-сообщения, а также обеспечит оперативность передачи информации в пункты сбора данных.

С целью решения научных и практических задач за счет внедрения в работу интернет-технологий проводится оперативная подготовка издания бюллетеней, отчетов и справок, позволяющих оперативно представлять потребителям сведения о наличии и характеристиках информационных ресурсов фондов данных. По итогам 2020 года подготовлен общий сборник базы метеорологических данных за весь период наблюдений с учетом последних десятилетних гидрометеорологических исследований, согласно международным рекомендациям Всемирной Метеорологической Организации.

В рамках мероприятий, направленных на развитие наблюдательной сети, произведена корректировка размещения наблюдательных постов с учетом изменения антропогенной нагрузки. Развитие государственной наблюдательной сети должно осуществляться в увязке с программами социально-экономического развития страны на основе научно-методического сопровождения всех видов наблюдений и работ. С целью проведения наблюдений, соответствующих рекомендациям «Руководства по контролю загрязнения атмосферы» РД 52.04.186-89; РД 52.04.1-02, наблюдательный пост был перенесен на открытую местность в 20 метрах от предыдущего места. Заключен договор на право краткосрочного пользования земельным участком с Государственной администрацией Рыбницкого района и г. Рыбница на предоставление земельного участка 30 м. кв. под установку временного сооружения поста наблюдения за загрязнениями атмосферного воздуха) в г. Рыбница.

Продолжена работа по совершенствованию существующей материально-технической базы, в том числе модернизация. Для решения вопроса по переносу метеорологической станции г. Тирасполь и лаборатории по наблюдению за загрязнением атмосферного воздуха на территорию государственного учреждения «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» проведен комплекс работ, а именно:

а) на основании Решения Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск заключен договор на право долгосрочного пользования земельным участком;

б) заключен контракт с ОАО «Проектный институт «Приднестровский» на оказание услуг по разработке проекта здания гидрометеорологической станции в г. Тирасполь;

в) ведутся технические работы по расчистке и обустройству территории — снесены древесная и кустарниковая растительность, произведено выравнивание участка, земляные работы, произведен покос травы.

По оснащению станции приборами — заключен договор с юридическим лицом на поставку метеорологического оборудования: метеомачты, анеморумбометра и блока питания анеморумбометра.

Что касается перевода гидрометеорологической деятельности в плоскость цифровизации в ГУ «Республиканский метеорологический центр», продолжены тестирования компьютерных программ: ARMAGRO (агрометеорология), «Реки-режим» гидрология, «Персона МИС», «Персона АРМ» и «ГХИ-фон-3». На данный момент программы установлены и проходят адаптацию к климатическим условиям нашего республики. По завершении тестового режима будут предоставлены счета на оплату программного продукта.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95