Главная страница » Расширен перечень заболеваний, подлежащих лечению за рубежом

Расширен перечень заболеваний, подлежащих лечению за рубежом

pressa
Опубликовано

В рамках сегодняшнего заседания Президиума Правительства было единогласно поддержано расширение перечня заболеваний, подлежащих лечению за пределами Приднестровья. Как отметил глава минздрава, в него вошли пациенты с острым коронарным синдромом, нуждающиеся в эндоваскулярном хирургическом лечении (иными словами, пациенты с подозрением на инфаркт миокарда).

«Речь идет о возможности направлять пациентов с острым коронарным синдромом за пределы республики для проведения стентирования и прочих методов лечения, которые не осуществляются у нас. Как отмечалось на совещании у Президента, существует высокий уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а это дополнение позволит нам приступить к практическому снижению этих показателей», – отметил Андрей Гуранда.

В свою очередь Глава Правительства еще раз обратил внимание присутствующих на важность представленного документа, работа над которым велась на протяжении всего второго полугодия.

«Речь идет том, чтобы приложить со стороны государства все силы для спасения тех граждан, у которых существует риск образования и развития инфаркта. На данный момент мы можем обратиться к услугам на территории сопредельных государств», – сказал Премьер.

Напомним, речь идет о том, чтобы быстро довести пациента в клинику, где бы ему оказали соответствующую помощь.

Как рассчитывают в профильном министерстве, к началу марта будут проведены все необходимые процедуры в части обучения бригад скорой помощи и оснащения автомобилей СМП необходимым оборудованием. Средства на это были заложены в ресбюджет-2019 ранее.

В полной мере механизм должен заработать не позднее 1 апреля 2019 года, нацелил представителей ведомства Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95