Главная страница » Расходы на использование служебного транспорта сокращаются

Расходы на использование служебного транспорта сокращаются

pressa
Опубликовано

С 1 сентября было введено ограничение на использование чиновниками служебных автомобилей. Речь идет о транспорте исполнительных органов госвласти (ИОГВ) и подведомственных им учреждений. Передвижение с работы или на работу, в рамках обеденного перерыва или в иных неслужебных целях – только за свой счет.

«Цель этого мероприятия в условиях дефицита бюджетных средств сэкономить финансовые ресурсы и перенаправить их на более значимые мероприятия в республике», – обозначил в начале рабочего совещания со своими заместителями и представителем МВД Александр Мартынов.

Главе Правительства представили предварительные итоги введенного механизма.Зампред Правительства Станислав Касап констатировал:  «Расходы на ГСМ, обслуживание снизились почти в три раза».

Помимо имеющихся нормативных актов, Правительство предлагает выпустить еще один, где четче опишут меры и методы контроля за исполнением поручения. По системе «Безопасный город» будут отслеживать перемещение служебных машин. Кроме того сотрудникам МВД предоставят право останавливать транспортные средства подведомственных учреждений и запрашивать информацию, куда направляется тот или иной чиновник.

В документе отразят обязанность хранить машины в служебных гаражах и вести журнал, где будут фиксировать, когда транспортное средство покинуло и вернулось на место. А в путевых листах водители будут прописывать каждую совершенную поездку.

Рекомендательный характер будет носить мера по закреплению одной единицы транспорта за несколькими должностными лицами. Еще одна рекомендация – установка GPS-навигатора на автомобили.

В ходе совещания говорили о передаче ряда функций на аутсорсинг ввиду высоких затрат по определенным министерствам и ведомствам. Государственная управляющая компания совместно со Станиславом Касапом подготовит концепт и представит в месячный срок предложения по оптимизации расходов на содержание государственного автопарка.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95