Главная страница » Работа по внедрению МЭД идет в плановом режиме

Работа по внедрению МЭД идет в плановом режиме

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Александр Мартынов провел видеоконференцию, посвященную цифровизации государственных процессов.

Как доложил директор ГУП «Центр информационных технологий» Николай Пекельняк, профильные специалисты работают над положением о государственной информационной системе «Межведомственный электронный документооборот». В документе четко пропишут все нюансы работы МЭД.

К слову, по межведу уже поступают документы, подписанные квалифицированными электронными подписями.Их выдают сотрудникам органов власти, у которых есть право подписи документов. Только по минфину оформлено 12 сертификатов ЭП, до конца недели их число достигнет 46. Работа в этом направлении идет планомерно по всем ведомствам. До начала следующей недели электронной подписью обзаведутся все исполнители.Параллельно с этим проводятся обучающие семинары для них.

Премьер интересовался ходом разработки государственной информационной системы «Электронная отчетность». Софт позволит направлять финансовую, налоговую, экологическую и статистическую  отчетности через Интернет. Чтобы его запустить, каждому ведомству требуется изготовить шаблоны отчетов для подачи их в электронном виде. Первый Вице-премьер – министр финансов представила информацию: из 26 шаблонов налоговой отчетности разработаны и загружены в систему 16; из 50 шаблонов финансовой отчетности внедрены в ГИС 42; все 15 шаблонов отчетов по экологии ожидают загрузки; пока 8 из 108 шаблонов статистической отчетности доступны в программе. Ориентировочно к началу сентября эту работу планируют завершить, чтобы полноценно запустить ГИС.

Помимо этого, подготовлен концепт перехода процедуры заключения договоров в электронную форму. Он предполагает определение видов сделок по закупкам товаров, работ, услуг, которые будут заключаться в электронном режиме. Новый механизм коснется исполнительных органов госвласти и юрлиц государственной (муниципальной) формы собственности.

«Мы предполагаем, что в этом случае, когда государственные закупки будут вестись таким образом, это покажет нашим субъектам хозяйствования, что это работает, и после этого, вступая в договорные отношения не только с органами госвласти, но и между собой, они будут использовать электронную подпись ввиду того, что они это “обкатали” в отношениях с государственным сектором», – обозначил зампред Правительства Станислав Касап.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95