Главная страница » Работа над программами развития на 2022 год продолжается

Работа над программами развития на 2022 год продолжается

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства прошло расширенное совещание с участием министров финансово-экономического блока, а также глав государственных администраций. На повестке дня – программа Фонда капитальных вложений, в том числе проект развития территорий.

Начиная рабочий диалог, Председатель Правительства Александр Мартынов подчеркнул, что Все эти программы напрямую связаны тем, как будут развиваться наши города и районы. В Фонд капитальных вложений заложили в проекте бюджета-2022 целый ряд подпрограмм. Здесь ремонт общежитий, приобретение мебели для важных социальных объектов, программы транспортной доступности и многие другие, направленные на решение проблем, которые граждане поднимают в своих обращениях.

«Мы считаем, что для решения тех злободневных вопросов, которые были обозначены в проекте, необходимо большее финансирование. Это очевидно. Поэтому в начале года давалось поручение оценить наши финансовые возможности, величину остатков на начало года на счетах республиканского и местных бюджетов и выработать предложения относительно того, как нам доформировать соответствующие программы развития, чтобы в кратчайшие сроки, если наши предложения будут повторно рассмотрены депутатами и приняты, чтобы мы в ближайшее время могли перейти к исполнению», — выразил мнение Глава исполнительной власти и обозначил тематику предстоящей дискуссии.

Кроме того, по поручению Президента Правительство предлагает в перечень объектов, на которых в этом году начнутся строительные работы, включить еще несколько учреждений Минздрава.

«Следует сказать, что в настоящий момент сформирована редакция Фонда капвложений в размере 276 млн рублей, что на 14,9 млн больше, чем та строительная часть, которая нами размещалась при планировании бюджета 2022 года», — сообщил Вице-премьер министр экономического развития Сергей Оболоник, отметив, при этом, что сумма не конечна, поскольку ожидается проектно-сметная документация по новым объектам.

Если говорить о программе развития территорий, то здесь изучается возможное восстановление запланированных изначально лимитов, уменьшенных в ходе принятия бюджета на текущий год. При возвращении к выбранному ранее сценарию, программы развития будут реализованы в максимально доступных объемах.

Говорили и о Дорожном фонде. В 2022 году акцент на второстепенных дорогах. В том числе предстоит определиться с целевыми субсидиями на ремонт и восстановление ливневых канализаций и перевод некоторых участков дорог из гравийного покрытия в цементно-бетонное. Подобные работы запланированы по многим городам и районам по поручению Президента.

Идет обсуждение расширения программ благоустройства и озеленения. Это позволит обеспечить работой парковые хозяйства и спецзеленстрой. Главы городов и районов в ближайшее время должны представить детальную информацию о распределении предлагаемых лимитов.

В целом подготовка обновленного проекта программ развития проходит интенсивно, ситуацию держит под личным контролем Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95