Главная страница » Программу Фонда капвложений обсудили на совещании у Президента

Программу Фонда капвложений обсудили на совещании у Президента

pressa
Опубликовано

На селекторном совещании под руководством Президента Вадима Красносельского говорили о Фонде капитальных вложений-2021. Предварительный проект программы представил Премьер-министр Александр Мартынов.

Глава Правительства перечислил основные приоритеты. Как и в этом году, особое внимание в следующем году предлагается уделить сфере здравоохранения. По расчетам, отремонтируют 19 объектов (ФАПы, СВА, поликлиники и больницы).

Последствия засухи нынешнего года показали необходимость вложений в оросительные системы. Именно поэтому Правительство выступает с инициативой о выделении средств на развитие мелиоративного комплекса.

«Это частично позволит увеличить площадь орошаемых земель и увеличить подачу воды на те площади, которые уже сейчас находятся под орошением», – добавил Александр Мартынов.

Важно, чтобы в процесс реконструкции и расширения оросительной системы активнее включались аграрии, подчеркнул Вадим Красносельский. Он напомнил, что государство оказывает землепользователям серьезную поддержку в виде сниженной стоимости поливной воды, выгодного кредитования и льготного налогообложения и рассчитывает на отдачу со стороны сельхозпроизводителей.

Еще одно направление – реконструкция жилищного фонда. Накануне данный вопрос Премьер обсудил с руководителями госадминистраций, которые рассказали о существующих проблемах в этой части (низкий уровень тарифа не позволяет собирать достаточно средств на капремонты). Председатель Правительства акцентировал внимание, что сумма средств на капремонты для населения не вырастит. Однако, чтобы сдвинуться с мертвой точки, предлагается выделить субсидии.

«Эти деньги будут распределены по госадминистрациям. Дальше каждый глава совместно с депутатами местных советов принимают решение, как распределить эти деньги. Это может касаться не только ЖЭУКов, но и ТСЖ в части частичного субсидирования. Проще говоря, речь идет о том, чтобы выявить наиболее аварийные и сложные объекты и там решить проблемы в части крыш, разводок по воде и теплу, подъездов и всего остального», – пояснил Александр Мартынов.

Выслушав докладчика, Вадим Красносельский высказал свои предложения в части формирования проекта программы. Стороны сошлись во мнении, что учреждения здравоохранения должны быть в приоритете. Глава государства нацелил руководителей на местах представить свое видение по окончанию работ на социальных объектах и рекреационных зонах. В будущем году в рамках ФКВ необходимо завершить работы в тираспольском МСКОУ-2 (старое здание), столичной школе №17, бендерской детской больнице, рыбницком спорткомплексе, каменском парке. Войдут в программу школы и детсады, требующие незамедлительного внимания. Продолжится постепенное приведение в надлежащее состояние систем газо-, тепло-, водо-, электроснабжения.

Обсуждение вопроса формирования программы капитальных вложений продолжится завтра в рамках совещания при Президенте, которое будет посвящено проекту бюджета предстоящего года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95