Главная страница » Программа доступного жилья начинает действовать

Программа доступного жилья начинает действовать

pressa
Опубликовано

В ходе заседания Правительства с участием Президента о реализации программы доступного жилья доложил заместитель министра экономического развития Иван Унту.  Он рассказал, что на 1 июня 2018 года по информации, предоставленной ведомствами, желающих принять участие в долевом строительстве объектов 826 человек. Большая часть из них – столичные жители – это 615 человек.  Программу предложено разделить на несколько этапов. В первом этапе программы, предполагающей долевое строительство с участие граждан и государства, будет сдано 10 многоэтажных домов. Они будут расположены во всех городах республики за исключением Дубоссар. Отметим, что программа будет реализована на базе долгостроев, которые есть во многих городах.

«В республике было выбрано 10 объектов: 2 в Тирасполе, 2 в Бендерах, 2 объекта – Днестровск и по одному на Каменку, Слободзею, Рыбницу и Григориополь», – рассказал Иван Унту.

Замминистра также доложил, что все объекты переданы в  госсобственность и готовы к работам. А в настоящее время там формируются жилищно-строительные кооперативы.

«Организация кооператива – ответственный процесс,  значимая фигура – это председатель. Самый важный элемент, кто руководит. Он потом создает тендерные группы и заключает договоры от кооператива. Срок реализации – год и пару месяцев реальный.  Можно сдать в эксплуатацию дом», – нацелил присутствующих Президент ПМР.

На заявленные объекты необходимо провести энергопоставлюящие сети. Часть работ предполагается выполнить в рамках инвестиционных программ за счет самих организаций, вторая – за счет средств фонда капитальных вложений. Всего на реализацию программы «Завершение строительства недостроенных жилых объектов на долевом участии в ПМР» будет потрачено порядка 102 млн рублей.

В ходе заседания Правительства Президент нацелил на проработку еще 10 домов для продолжения данной программы в перспективе.

Также Глава государства отметил важность реализации в этом году программы фонда капитальных вложений, в которую включено порядка 150 объектов. Напомним, в нее вошли объекты медицинского назначения, а также школы и детские сады. Кроме того, Вадим Красносельский поручил рассмотреть возможность включить на будущий год в программу фонда капвложений объекты спортивного и культурного назначения.

«Без них невозможно представить нормальное развитие государства», — подытожил Президент.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95