Главная страница » Проекты ресбюджета и бюджета ЕГФСС на 2019 год приняты в первом чтении с учетом поправки Президента об увеличении зарплат и пенсий

Проекты ресбюджета и бюджета ЕГФСС на 2019 год приняты в первом чтении с учетом поправки Президента об увеличении зарплат и пенсий

pressa
Опубликовано

Основные параметры и стержневые аспекты проекта республиканского бюджета-2019, разработанного Правительством, вниманию законодателей на пленарном заседании Верховного Совета представила первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова.

Что касается цифровых обозначений, то согласно документу доходная часть составит 1 миллиард 798 миллионов рублей, расходы запланированы в сумме 3 миллиарда 481 миллион рублей. Дефицит госказны, таким образом, складывается в размере 1 миллиарда 683 миллионов рублей. Татьяна Кирова отметила, что бюджет по-прежнему сохраняет социальную ориентацию – на нее приходится около 90% затрат. Одновременно с этим уделено внимание и развитию экономики.

Социальный вектор

В первую очередь министр финансов остановилась на теме увеличения оплаты труда. Оно ожидает работников системы здравоохранения (доплаты за особые условия труда, надбавки врачам скорой медицинской помощи, дополнительные оплачиваемые отпуска), сотрудников силовых ведомств, троллейбусных управлений Тирасполя и Бендер, служащих таможенных, налоговых и судебных органов. Кроме этого, на совещаниях в трехстороннем диалоге Президент-Правительство-Верховный Совет, предварявших сессию, Вадим Красносельский озвучил концептуальное решение: поднять на 7% со следующего календарного года заработную плату бюджетникам. Инициативу Главы Государства депутаты поддержали единогласно. 

«Предусмотрено и увеличение расходов на оплату труда работникам коррекционных учреждений в общей сумме по республиканскому и местным бюджетам порядка 9 миллионов рублей», – дополнила Татьяна Кирова.

Говоря о других гособязательствах, руководитель профильного органа власти подчеркнула, что рост финансирования затронет также следующие общественно значимые статьи: обеспечение медикаментами, ежемесячные компенсационные выплаты в сумме 100 рублей для пенсионеров, которые не работают и чье денежное довольствие ниже двух прожиточных минимумов, льготное кредитование инвалидов-защитников ПМР, приобретение путевок для санаторно-курортного лечения ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий по защите ПМР, борьба с туберкулезом, ВИЧ, СПИД, обеспечение детей-сирот жильем и др.

Еще одно предложение разработчиков преследует сразу две цели – это сохранение доходов граждан и поддержка компаний сферы ЖКХ. Напомним, речь идет о компенсации межтарифной разницы между реальным тарифом и экономически обоснованным. В результате этого шага приднестровцы будут платить за услуги жилищно-коммунального хозяйства в том же объеме, при этом энергопоставляющие предприятия получат возможность осуществлять инвестиционные программы по модернизации оборудования.

Улучшение инфраструктуры

Реализация программы Фонда капвложений будет продолжена. В этом году по инициативе Премьера Александра Мартынова благодаря Фонду началась масштабная реконструкция школ, детских садов и больниц. В 2019-м акцент сделают на объектах сферы здравоохранения, но, как и в текущем году, организации образования будут также преображаться. Как сообщила Татьяна Кирова, объем фонда составит 205 млн рублей. Деньги пойдут на ремонт и строительство объектов социального характера, а также на приобретение медоборудования. В этих цифрах «скрываются» и расходы на содержание автотранспорта станций скорой медицинской помощи, закупку инвалидных колясок и эндопротезирование суставов конечностей.

С 2019 года из Дорожного фонда профинансируют работы по ремонту прилегающих территорий в школах, детсадах, коррекционных учреждениях и интернатах. Проблему благоустройства этих зон неоднократно поднимали в ходе разговора с Главой Правительства.

В помощь предпринимателям

Республиканским бюджетом-2019 предусмотрено создание еще одного фонда, правда, он направлен на поддержку предпринимательства. Главной целью новации является стимулирование и развитие малого и среднего бизнеса в республике. Из целевого источника, который составит 24,3 млн рублей, государство окажет поддержку и действующим предприятиям. Речь идет о субсидировании затрат на закупку племенного молочного скота, на закладку многолетних косточковых насаждений. Продолжится госпомощь и в части доплат производителям молока, причем за литр молока теперь будут давать в два раза больше.

«В рамках Фонда развития предпринимательства предусмотрено направление по предоставлению грантов начинающим предпринимателям и мероприятия, связанные с повышением инвестиционной привлекательности республики и развитием туризма на территории Приднестровья», – пояснила первый Вице-премьер.

Мнение

В ходе пленарного заседания слово взял и председатель профильного комитета Александр Коршунов. Он констатировал: при разработке бюджета у Правительства была сложная задача, которая заключалась в том, чтобы с одной стороны, обеспечить социальные гарантии, а с другой – приблизиться к законопроекту, «который был бы направлен на развитие экономического потенциала ПМР». Задача непростая, особенно ввиду большого дефицита бюджета, констатировал депутат.

По итогам прений проект главного финансового документа на 2019 год парламентарии приняли в первом чтении с учетом прозвучавших поправок.

О бюджете ЕГФСС на 2019 год

Депутаты парламента приняли в первом чтении и бюджет ЕГФСС. С основными показателями документа присутствующих ознакомила директор Единого государственного фонда социального страхования Алевтина Береза.

Главная цель Фонда, как и прежде, – своевременная выплата пенсий, пособий, компенсаций, мероприятий по социальной защите и обслуживанию населения.

Доходы бюджета ЕГФСС предусмотрены в размере 1 млрд 828 млн рублей. Расходная часть по прогнозам специалистов составит 2 млрд 471 млн рублей. В основном средства будут направлены на пенсионное обеспечение. В планах на 2019-й – рост затрат на санаторно-курортное лечение, детское оздоровление, пособия по материнству, временной нетрудоспособности и др.

К слову, смета ЕГФСС принята в первом чтении, как и ресбюджет-2019, с учетом корректировки Главы государства. По подобию с зарплатами Вадим Красносельский рекомендовал повысить пенсии получателям на 7%. За данную поправку депутатский корпус также проголосовал единогласно.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95