Главная страница » Проект Фонда развития предпринимательства-2022: продвижение ПМР в мире, создание новых рекреационных зон, кешбэк для путешествий по республике

Проект Фонда развития предпринимательства-2022: продвижение ПМР в мире, создание новых рекреационных зон, кешбэк для путешествий по республике

pressa
Опубликовано

Следующий блок Фонда развития предпринимательства-2022 посвящен мерам по раскрытию туристического потенциала Приднестровья.

Поддержка и развитие туризма в ПМР на 2019-2026 годы

По данной государственной программе с 2019-го по 2021-й проделан существенный фронт работ: издан туристский путеводитель на русском (2500 шт.) и английском языках (2000 шт.), разработаны рекламные видеофильмы и видеоролики о Приднестровье, 29 тематических туристических маршрутов по стране, масштабный Республиканский туристический маршрут от Бендер до Каменки, включающий 72 объекта, открыт туристической инфоцентр на базе Бендерской крепости, запущен сайт «Познавай Приднестровье»  и другое, что значительно усилило туристическую привлекательность ПМР.

В следующем году предпринятые шаги по продвижению нашего края в мире масштабируют. Речь о брендировании национального туристического сектора, информационном позиционировании Приднестровья как красочной, безопасной, дружелюбной дестинации для посещения, расширении контактов с турагентами стран ближнего и дальнего зарубежья.

Развитие инфраструктуры рекреационных зон в городах и районах

Данная программа тесно увязана с предыдущей и предполагает создание и благоустройство семи рекреационных зон на общую сумму 5,8 млн рублей. Если посмотреть детальнее, то в селе Чобручи Слободзейского района хотят сделать место отдыха в районе каскада на берегу реки Днестр. В Дубоссарском районе – на юго-западе села Гояны и в Дубоссарах со стороны улицы Пляжная. В Рыбницком районе – у озера возле села Шмалена, а также в селах Сарацея и Гидирим. В Григориопольском районе – по улице Днестровская в селе Бычок.

Новые общественные локации будут состоять из спортивных и детских площадок, зоны торговли, автостоянок, столов, скамеек, мангалов, беседок, урн, санитарно-бытовых помещений и др. По мнению Александра Мартынова, для полноты картины следует подумать об охране территорий, возможно при помощи системы видеонаблюдения. Найти решение предстоит Агентству по туризму, МВД и главам госадминистраций.

«Второй момент – подъездные пути. Если мы, допустим, берем перекаты в Чобручах, то действительно очень красивое место, но подъехать туда можно по дамбе, а это сделать при отсутствии внедорожника после дождя я вам скажу проблематично и небезопасно. Проверено на собственном опыте. Либо есть там вторая дорога под дамбой, вдоль реки. Но тоже если идеально сухо, то там можно проехать, если были осадки, то это очень проблематично. Чтобы не получилось так, что мы рекреационную зону сделали, а подъехать нельзя. Я к чему это говорю. Сергей Анатольевич (ред. – Оболоник) совместно с главами госадминистраций посмотрите, может в рамках бюджета Дорожного фонда мы могли бы и подъездными путями заняться», – нацелил Председатель Правительства.

Кешбэк за путешествия по республике

Активизация внутреннего туризма – не менее, если и не более серьезная задача для государства. Чтобы заинтересовать приднестровцев изучать родной край, его красоты и богатства, Глава Правительства поставил цель выработать модель финансового поощрения граждан за путешествия по ПМР.

Итак, бонус предлагается давать за покупку туров от одного до трех дней и бронирование средств размещения (отели, гостиницы, гостевые дома и пр.). За оплату однодневной экскурсии вернут 20% от ее стоимости, отеля – тот же процент, пакетного трехдневного тура – 50%. Размер компенсации при этом не должен быть больше 1,5 тыс. рублей на одну карту платежной системы «Клевер» за оплату одной туристкой услуги.

Чтобы получить кешбэк, жители республики должны приобрести любой из указанных туристических продуктов через сайт Biletpmr.com / приложение BiletPMR по карте «Клевер». Деньги поступят обратно на счет в течение пяти дней.

По предварительным данным, потенциально потребителями новой меры могут стать 3600 граждан.

«Мы считаем, что программа позволит оживиться и нашим турагентам, которые будут с большей радостью предлагать услуги отдыха для туристов на два-три дня, на выходные желательно. И будем рассчитывать также на то, что граждане захотят получить часть затрат возвратным способом и это увеличит притягательность посещения, допустим, севера республики на два-три дня», – заявила директор Агентства по туризму Анна Миколишина.

«Что касается развития туризма, хочу отметить, что это направление является частью Стратегии развития Приднестровья, утвержденной Президентом нашей республики. Вадим Николаевич (ред. – Красносельский) держит это направление, как и многие другие, на особом контроле. И тут я хочу отметить, что, пожалуй, впервые за несколько лет государство предприняло реальные шаги и предлагает предпринять в дальнейшем шаги по развитию туризма в ПМР», – резюмировал Александр Мартынов и поручил в сжатые сроки представить весь пакет отраслевых законодательных инициатив на рассмотрение членам Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95