Главная страница » Прием граждан

Прием граждан

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание материальной помощи, предоставление жилья, благоустройство города, предоставление государственной субсидии для приобретения жилья и другие.

По вопросу оказания материальной помощи для лечения дочери обратилась жительница города, пояснив, что дочь является инвалидом детства, и ей требуется регулярно проходить курсы реабилитации.

Руслан Чабан отметил, что помощь будет оказана. Глава поручил специалистам оказать содействие в оформлении необходимого пакета документов.

По вопросу оказания помощи в подключении к сети центрального водоснабжения обратилась жительница села Дойбаны-1, отметив, что несколько домов находятся в отдалении от центральной сети, семья заявительницы пользуется водой из колодца и частично готова оплатить расходы, необходимые для проведения работ.

Руслан Чабан отметил, что в Дубоссарском районе была реализована масштабная программа по строительству сети центрального водоснабжения в селах района:

«На данный момент во все села проведен центральный водопровод, установлены водонапорные башни. Что касается данного обращения, то первому заместителю главы госадминистрации совместно с руководством водоснабжающего предприятия поручено изучить вопрос и изыскать возможность выполнения работ по подключению частных домовладений к сети центрального водоснабжения».

По вопросу предоставления жилья обратился житель города, пояснив, что на данный момент остался без жилья и прописки и находится в сложной жизненной ситуации.

Руслан Чабан поручил профильным специалистам оказать содействие в решении вопроса по предоставлению заявителю временной прописки, а также оказать помощь в его постановке в очередь на получение жилья в общежитии.

На приеме граждан по личным вопросам было рассмотрено обращение Татьяны Завтур. Заявительница пояснила, что на протяжении нескольких лет занимается вокалом, не так давно в городе был организован концерт с ее участием, который получил много положительных откликов. Татьяна Завтур обратилась с ходатайством рассмотреть возможность трансляции в городе записей песен в ее исполнении.

Руслан Чабан отметил, что поддерживает такую инициативу:

«Поддерживаю дубоссарцев, которые проявляют себя и активно участвуют в жизни города, района и республики. Вечером в центре города звучит музыка, и всегда с удовольствием слушаю песни в исполнении дубоссарцев».

Глава поручил профильным специалистам учесть пожелание заявительницы и включить в трансляцию записи песен в ее исполнении и песен в исполнении других дубоссарских певцов.

В ходе приема граждан было рассмотрено обращение семьи Елисей. Заявители пояснили, что на данный момент живут вместе с детьми в общежитии, не так давно они приобрели свое жилье, которое требует ремонта, в связи с чем пока переезд невозможен. Заявители обратились с ходатайством о рассмотрении возможности продления срока проживания в общежитии с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Руслан Чабан поручил профильным специалистам оказать содействие заявителям и продлить срок их проживания в общежитии в период отопительного сезона.

На прием к главе госадминистрации обратилась жительница города, пояснив, что является выпускницей факультета журналистики, продолжает обучение в магистратуре и хотела бы устроиться на работу в газету «Заря Приднестровья».

Руслан Чабан поручил руководству газеты «Заря Приднестровья» учесть обращение заявительницы в дальнейшей работе.

По вопросу предоставления путевки в детский оздоровительный лагерь обратилась жительница города, пояснив, что ее сын является многодетным отцом и на данный момент нигде не работает, поэтому не может получить путевку для детей в лагерь. Заявительница выразила готовность взять на себя расходы по приобретению путевки за полную стоимость.

Руслан Чабан разъяснил заявительнице порядок получения путевки в детский оздоровительный лагерь, отметив, что путевки по льготной стоимости предоставляются Единым государственным фондом социального страхования по месту работы родителей. За полную стоимость путевку можно приобрести непосредственно в лагере.

Глава поручил руководству лагеря оказать заявительнице содействие в части ее информирования о начале реализации путевок.

Один из вопросов касался порядка предоставления государственной субсидии для приобретения жилья. С данным вопросом обратилась жительница города, сотрудник Районного дома культуры микрорайона Лунга. Заявительница пояснила, что на момент обращения ей уже исполнилось 36 лет.

Заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Наталья Шишковская, разъясняя порядок предоставления государственной субсидии, отметила, что субсидию могут получить молодые специалисты, возраст которых не более 36 лет.

Руслан Чабан отметил, что данная программа востребована среди молодых специалистов и молодых семей:

«За два года действия программы в Дубоссарах государственную субсидию для приобретения жилья получили 28 семей, из них 13 семей получили субсидии в 2022 году. На данный момент в программе предусмотрен возрастной ценз – до 36 лет. Конечно, было бы хорошо, чтобы возрастные границы были расширены, однако это возможно только путем внесения изменений в законодательство, данное решение принимается Верховным Советом.

Возможно, в перспективе будет рассмотрен вопрос об увеличении возраста участников программы, чтобы как можно больше молодых специалистов и молодых семей получили возможность приобрести свое жилье».

В ходе приема граждан были рассмотрены и другие вопросы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95