Главная страница » Приднестровскому республиканскому банку – 30 лет

Приднестровскому республиканскому банку – 30 лет

pressa
Опубликовано

Центральный банк Приднестровья принимает поздравления. Сегодня руководство и коллектив ПРБ в центре внимания Первых лиц государства, руководителей исполнительных органов власти, депутатского корпуса, которые приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию образования Приднестровского республиканского банка

В этот день в 1992 году постановлением Верховного Совета был образован центральный банк Приднестровья. Именно эта дата является началом не только становления и работы государственного банка, но и развития банковской системы на территории республики. Летопись ПРБ легла в основу документального фильма, подготовленного по случаю юбилейной даты. Первыми зрителями стали участники торжественного собрания.

За годы деятельности банком Приднестровья пройден огромный путь. На данный момент у Центробанка сформировался уникальный опыт по внедрению национальной валюты, безболезненной деноминации, налаживанию международных связей, созданию Монетного двора, противостоянию экономическим и банковским кризисам.

Об этих непростых периодах в своем выступлении говорил и Председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва. Подробно он остановился на достижениях последних лет. Здесь и формирование более гибкой финансовой системы, и внедрение электронных платежных систем, обеспечение контроля над деятельностью страховых компаний и микрофинансовых организаций, повышение прозрачности в банковской сфере.

«Правила игры, создаваемые Приднестровским республиканским банком в рамках регулирования и надзора, позволяет коммерческим банкам более эффективно выполнять одну из своих основных функций – финансового посредника. Так, за пять лет объем депозитов коммерческих банков вырос почти на 60%. Это ничто иное как выражение доверия со стороны рынка нашей банковской системе», — подчеркнул Глава Центробанка.

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент подчеркнул, что банк Приднестровья создавался с нуля, как и все госорганы республики. В этом его уникальность.

«Структура – второстепенна, это то, что можно сделать, организовать, построить. Самое главное – были люди, способные это сделать: управлять, созидать, строить, руководить, исполнять», — выразил мнение Глава государства, говоря об уровне профессионализма коллектива ПРБ. Кроме того, Вадим Красносельский выразил благодарность ветеранам банковского сектора за самоотверженный труд в период создания и укрепления внутренней финансовой системы Приднестровья.

Если говорить о текущих событиях, то стоит отметить высокий уровень взаимодействия Правительства и банка Приднестровья. С 2018 года ПРБ стал активным участником государственных программ льготного кредитования промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Для их реализации используется механизм субсидирования процентных ставок из государственного бюджета. За это время выдан 181 кредит на общую сумму 46,7 млн евро.

«Благодаря высокой эффективности деятельности банковской системы сегодня Правительство имеет возможность оказывать очень разностороннюю государственную поддержку реальному сектору экономики. Это важно! Это позволяет экономике развиваться динамично и эффективно», — подчеркнул Александр Розенберг.

Кроме того, благодаря Центральному банку активно реализуются государственные проекты ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы на льготных условиях. Как сообщил Глава ПРБ, под эгидой Президента по программе завершения строительства недостроенных жилых объектов на долевом участии посредством кредитования собственное жилье получили более 300 семей. По прочим программам покупки вторичного жилья – более 590 семей. Важно, что заемные средства выдаются в приднестровских рублях и не привязаны к курсу иностранных валют.

«Мы понимаем, что по периметру существует очень много различного рода препятствий, в том числе и в банковской системе. Уникальность нашей банковской системы заключается в том, что, наверно, этот высокий профессионализм, постоянное нахождение в тонусе, в поиске неординарных решений позволяет на сегодняшний день выполнять все наши обязательства, которые государство берет на себя», — отметил Премьер вклад банка в общее дело развития республики.

Теплые слова в адрес коллектива звучали сегодня как от Первого главы государства Игоря Смирнова, так и от первого руководителя ПРБ Вячеслава Загрядского. Данью уважения вкладу Приднестровского банка и его коллектива в развитие финансового сектора слало вручение государственных наград сотрудникам.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95