Главная страница » Приднестровским стройфирмам, участвовавшим в проектах АНО «Евразийская интеграция», компенсируют налоговые потери

Приднестровским стройфирмам, участвовавшим в проектах АНО «Евразийская интеграция», компенсируют налоговые потери

pressa
Опубликовано

Строительные фирмы, проводившие работы на социальных объектах АНО «Евразийская интеграция» и не получившие за них денежные средства, получат поддержку со стороны государства в виде компенсации уплаченных налогов. Такое решение сегодня было принято на заседании Правительства.

Важно отметить, что норма относится к организациям, в отношении которых имеется вступившее в силу решение суда о взыскании долгов.

По словам заместителя директора Государственной налоговой службы Евгения Кошелева, сумма платежей приднестровских предприятий составила 364 000 рублей: «Это означает, что строительные организации отвлекли суммы из оборотных средств, оплатили налог, в то время как перед ними осталась непогашенная задолженность».

Глава Правительства подчеркнул, что в результате возникшей ситуации хозяйствующие субъекты нашей республики фактически за счет собственных средств оказали гуманитарную помощь Приднестровью. Что касается темы с возвратом налогов, то Александр Мартынов пояснил, по какому принципу шло их зачисление в бюджет:

«У нас применяется метод начисления, когда доход предприятие показывает не в момент получения денежных средств, а когда выполнена работа. И в тот момент, еще не получив оплату дебиторской задолженности, предприятия по налоговому законодательству обязаны заплатить налоги».

В итоге, отметил Премьер, по строительным фирмам был нанесен двойной удар, поскольку они безвозмездно строили здания и при этом еще зачисляли налоговые платежи в бюджет.

«Цель проекта в том, чтобы предоставить право таким организациям пересчитать налог на доходы по непогашенным суммам задолженности по кассовому методу начисления доходов, то есть когда с ними рассчитаются подрядчики, только в том случае будет возникать обязанность по уплате налога на доходы», – сказал Евгений Кошелев.

Говоря о внесенных суммах по налогу на доходы в размере 364 000 рублей, представитель Государственной налоговой службы обозначил: эти средства будут компенсированы предприятиям в счет текущих налоговых зачислений.

Окончательное решение по инициативе примут депутаты Верховного Совета в ходе пленарных заседаний.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95