Главная страница » Приднестровский госуниверситет отмечает 90-летие образования

Приднестровский госуниверситет отмечает 90-летие образования

pressa
Опубликовано

Поздравить альма-матер прибыл Президент ПМР Вадим Красносельский,  Вице-премьер Станислав Касап, депутаты Верховного Совета, преподаватели, бывшие выпускники вуза и его студенты.  Тожественная церемония прошла на открытой площадке в Екатерининском парке, где каждая кафедра представила стенд со своими достижениями.

 Истрия обладателя орденов «За вклад в развитие общества», «Знак Почета», «Трудовая Слава», «Почета», «За заслуги перед Отечеством» I степени, «Республики», обладатель медали «Трудовая доблесть» и многих других значимых наград началась  1 октября 1930 года с создания Института народного хозяйства. Почти за вековую  историю госуниверситет прошел немалый путь. Сегодня в его составе: восемь факультетов,  два института и столько же филиалов, 90 кафедр, 17 научно-исследовательских лабораторий, четыре музея, библиотека, семь культурно-лингвистических центров. Коллектив вуза – 13 тысяч преподавателей и студентов, которые, к слову, приезжают учиться в  Приднестровский госуниверситет и из других стран.

Ведет ПГУ и международную деятельность. Статистика  поражает: университет сотрудничает с 200 крупнейшими вузами и научно-образовательными центрами Франции, Китая, Японии, США, Польши, Германии, России, Молдовы, Украины, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Абхазии и  Белоруссии.

«Университет и его коллектив  продолжает самоотверженно и честно выполнять   миссию государственного высшего учебного заведения, работая на нашу республику и достигая высот благодаря ей. Нельзя не сказать  еще об одной особой миссии, которую можно назвать цивилизационной. Будучи единственным образовательным центром юго-западного региона СНГ, относящимся  к российской системе образования, ПГУ стал ее форпостом. Мы принимаем все вызовы и осознаем все сложности и противоречия в современном мире, опираясь  на знания и достижения науки университет  вносит свой посильный вклад в построение будущего нашей республики», — отметил в своем обращении к собравшимся ректор ПГУ Степан Берил.

О роли и значимости главного вуза страны для каждого, кто однажды вошел в большую вузовскую семью, в своей речи говорил Президент:

 «За 90 лет менялось название вуза, его статус, но во все времена он был и остается основной базой подготовки профессиональных кадров для органов управления, министерств, ведомств, учреждений, организаций различных отраслей народного хозяйства, — отметил Вадим Красносельский. – Я имел честь учиться в университете и в 2000-м году его окончил. С особой  благодарностью вспоминаю это время и ценю вклад преподавателей в мое образование».

По словам Главы государства впереди у вуза много работы:  ремонт основных университетских корпусов, благоустройство скверов и студенческого городка, улучшение центра дистанционного образования и многие другие задачи. Но сегодня только поздравления и подарки: из рук Президента ректор госуниверситета получил сертификаты на бытовую технику для студенческого городка, а также ключи от двух автомобилей на 22 посадочных места каждый.

После подарков вузу из рук Главы государства Вадима Красносельского и Вице-премьера Станислава Касапа – заслуженные государственные награды преподавателям и сотрудникам ПГУ.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95