Главная страница » Приднестровский госуниверситет – 87 лет доблестной истории

Приднестровский госуниверситет – 87 лет доблестной истории

pressa
Опубликовано

В канун 87-летия Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в Культурно-просветительском центре им. равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось торжественное собрание. Поздравить профессорско-преподавательский состав и студентов прибыли заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, государственный советник Президента Анна Волкова, руководители исполнительных органов власти, депутаты.

В своем обращении ректор госуниверситета Степан Берил поблагодарил ветеранов – тех, кто строил вуз и отдал лучшие годы своей жизни «альма-матер».

«Тем, кто зарядил его энергией жизни, добра, света. Этой энергии хватает нам сегодня, чтобы не просто успешно работать, но, находясь в почтенном возрасте, чувствовать себя молодыми», — отметил ректор вуза.

По словам Степана Берила, ПГУ повлиял на судьбу исторического выбора народа – создание Приднестровья.

«Мы знаем, что путь в будущее будет не простым. Мы уверены, что это будущее проходит через наш университет. Здесь нашим трудом, способностями, званиями создается главная конструкция этого будущего», — подчеркнул профессор.

Поздравления звучали от имени Президента. Их передала государственный советник Главы государства Анна Волкова. В приветственном адресе говорится, что за свою историю Приднестровский государственный университет отмечен рядом госнаград, в том числе и самой высшей – Орденом республики.

«Сегодня университет – это многопрофильный классический университет, в котором трудятся более тысячи преподавателей, обучается свыше девяти тысяч студентов по тремстам специальностям, направлениям и профилям. Главный университет страны за годы своего существования подготовил тысячи специалистов для органов власти и управления, народного хозяйства, народного образования, здравоохранения, системы социального обеспечения», — отмечено в тексте поздравления.

Затем приветственный адрес от имени Председателя Правительства зачитал Станислав Касап.

«Для всей страны ПГУ – это больше чем просто университет. Он выполняет важнейшую культурно-просветительскую, мировоззренческую миссию, неся в массы не только знания, но и ценности добра, милосердия, гуманизма», — говорится в послании Премьера. «Пусть и дальше Приднестровский государственный университет живет полноценной активной жизнью: утверждается, развивается, строится, готовит и растит кадры для нашей страны», — отмечено в приветственном адресе.

В юбилей вуза со сцены КПЦ звучали искренние слова благодарности и от студентов – они подготовили красочную концертную программу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95