Главная страница » Приднестровских врачей будут консультировать специалисты Всероссийского центра медицины катастроф

Приднестровских врачей будут консультировать специалисты Всероссийского центра медицины катастроф

pressa
Опубликовано

В продолжение дня Премьер-министр совместно с руководством министерства здравоохранения провел переговоры с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Геннадием Онищенко.Отметим, Геннадий Онищенко в прошлом  врач-эпидемиолог. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации,  с 1996  по 2013 годы руководил Роспотребнадзором, являлся помощником Председателя Правительства РФ в 2013—2016 годах, академик РАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Открывая диалог, Александр Мартынов поблагодарил Россию за внимание к проблемам приднестровцевкак на постоянной основе так и в связи с распространение COVD-19. Глава Правительства напомнил, что Президентом ПМР был введен режим ЧП, а Правительством реализован целый комплекс ограничительных мероприятий, которые направлены на то, чтобы минимизировать распространение инфекции и снизить заболеваемость.

«В оперативном порядке у нас в республике развернуты госпитали, разворачиваются лаборатории по проведению специальных анализов на выявление коронавирусной инфекции, мобилизуется медицинский персонал, создан оперативных штаб, который  руководит всем процессом», — рассказал Премьер-министр.

Отметим, что ранее  Премьер Александр Мартынов направил письмо на имя главы Минздрава РФ с просьбой оказать консультационную и иную помощь, включая предоставление средств защиты. Сегодня приднестровским медикам необходимы консультации российских коллег, а также помощь по вопросам лечения заболевших коронавирусом детей  и беременных женщин.

«Нам необходима практика России и  необходимо на системной  основе организовать работу с профильными больницами в России, которые имеют богатый опыт по лечению  коронавирусных больных, чтобы раз в неделю  выходить на онлайн-конференции для получения консультации», —  сказал Александр Мартынов в ходе диалога.

В ходе беседы Александром Мартыновым были подняты вопросы, связанные с переливанием крови от выздоровевших пациентов,  лечению детей и беременных женщин, а также обсуждалась возможность с профильными больницами России, которые имеют богатый опыт по лечению коронавирусных больных.

Также была доведена информация об открытии лаборатории по диагностике. В сутки там могут исследовать порядка 60 биопроб пациентов. Тесты продолжают поступать и в Кишинев. Также идет работа по открытию еще двух лабораторий  в разных частях республики, чтобы увеличить охват. В частности, уже заказано специализированное оборудование. Всего, по словам и.о. министра здравоохранения, с момента введения карантина было охвачено тестированием 1958 человек. По состоянию на сегодняшний день в республике зафиксировано 390 случаев, выздоровело 29, умерло — 20 человек.

Геннадий Онищенко интересовался всеми аспектами проведения борьбы с коронавирусом в Приднестровье: от порядка введения карантинных мероприятий до схем лечения пациентов. В свою очередь Елена Куличенко рассказала о том, что Приднестровье использует российские клинические  рекомендации.

«Медикаментами мы на сегодняшний день обеспечены полностью согласно схем лечения по этим клиническим рекомендациям», — отметила и.о. руководителя медицинского ведомства.

По словам депутата Государственной думы  Геннадия Онищенко,  в ближайшее время рассмотрят вопрос о направлении в Приднестровье группы специалистов (вирусологов, пульмонологов и реаниматологов) для  проведения консультаций на месте. Проработают и вопрос сотрудничества с научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, чтобы приднестровские врачи смогли получить консультацию по лечению рожениц и беременных женщин. Контакты наладят и главные санитарные врачи Приднестровья и Москвы.

Важно, приднестровских врачей будут консультировать специалисты Всероссийского центра медицины катастроф. Такой договоренности уже помог достичь Геннадий Онищенко.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95